Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Соложенкин подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому будет произведен капитальный ремонт вокзальных комплексов, созданы транспортно-пересадочные узлы и обустроены привокзальные территории в Абдулино и Бугуруслане.

Юрий Берг и Сергей Соложенкин проехали по железной дороге от Бугуруслана до Абдулино, где осмотрели здание вокзала и в очередной раз обсудили основные моменты предстоящей реконструкции. 

Далее в администрации Абдулинского городского округа состоялась торжественная церемония подписания соглашения.

Документ заключается с целью развития железнодорожной инфраструктуры в границах Оренбургской области. Модернизация обеспечит комплексную безопасность функционирования железнодорожных вокзальных комплексов, интеграцию пассажиропотоков различных видов транспорта. Более комфортным станет пребывание на вокзалах лиц с ограниченными возможностями здоровья, пассажиров с детьми и пожилых людей.

Также будут облагорожены привокзальные территории и реализован комплекс мер по развитию коммерческого потенциала вокзальных комплексов, предоставления дополнительного спектра услуг пассажирам и жителям городов.

Губернатор Юрий Берг отметил, что четко выстроенное взаимодействие с руководством Куйбышевской железной дороги позволяет оперативно решать очень многие вопросы, в том числе и по развитию железнодорожной инфраструктуры в границах Оренбургской области.

- Маршрутная сеть Куйбышевской дороги в Оренбуржье - это не только Бугуруслан и Абдулино. Она проходит по территории четырех районов: Абдулинского, Матвеевского, Асекеевского, Бугурусланского, и составляет 122 км. Коллеги приехали сегодня не с пустыми руками, у них уже есть эскизы, проекты, которые мы обсудим, утвердим на градостроительных советах и  разграничим зоны ответственности. Задача одна – сделать наши вокзалы одними из лучших в России, - подчеркнул глава региона.

Начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Соложенкин рассказал, что 2016 год объявлен президентом компании годом пассажира. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, разработана и реализуется программа по улучшению условий перевозки пассажиров железнодорожным транспортом.

- Реконструкция вокзалов одна из составляющих этой программы. Причем, делаем мы это, подходя с исторической точки зрения. В Абдулино налажено железнодорожное сообщение в конце позапрошлого века, и такие объекты берутся на особый контроль. При реконструкции обязательно учитываются все исторические эпохи, которые прошел вокзал, - отметил Сергей Соложенкин.

Согласно пилотного проекта в перечень работ по комплексному капитальному ремонту в Абдулино, которые произведет Куйбышевская железная дорога, вошли ремонт фасада здания и кровли, обустройство главного входа, текущий ремонт кассового зала, зала ожидания. Также будет сделан капитальный ремонт перронной и островной платформ. Аналогичная реконструкция будет произведена и в Бугуруслане.

Правительство области организует работы по благоустройству привокзальных территорий. Будет выполнен серьезный объем работ. Фонтаны, скульптурные композиции, освещение, озеленение, парковки и многое другое сделают площади настоящим украшением городов.

Стоимость проекта будет определена по результатам разработки и согласования проектно-сметной документации. Затем начнется непосредственное проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также