Губернатор Юрий Берг принял участие в совещании «Об итогах работы районных, городских судов Оренбургской области за 2015 год и задачах на 2016 год». В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий, начальник Управления МВД Российской Федерации по Оренбургской области Михаил Давыдов, другие официальные лица.

Глава региона подчеркнул, что суды Оренбуржья вносят весомый вклад в совместную работу правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению правопорядка.

- Отмечу увеличение числа дел по коррупционным составам преступлений. Государство планомерно борется с коррупцией, так и должно быть. Я твердо убежден, что нечистым на руку дельцам не место во власти, – заявил Юрий Берг.

 Губернатор обратил внимание на то, что при снижении количества тяжких преступлений, число осужденных к лишению свободы по уголовным делам выросло. Меньше стали приговаривать к штрафам и к исправительным работам.

- Одной из задач реформы судебной системы по-прежнему остается декриминализация уголовного кодекса. Это подтвердил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, подчеркнув, что смягчение наказания за нетяжкие преступления людям, впервые их совершившим – одна из самых больших задач российской юстиции.

Юрий Берг указал на двукратную разницу между числом водителей, задержанных за управление транспортом в нетрезвом состоянии, и числом лишенных прав за это правонарушение. В 2015 году за управление автомобилем в состоянии опьянения задержано 13 108 человек, при этом прав были лишены всего 6555 человек. Остальные наказаны штрафом или административным арестом. В прошлом году по вине нетрезвых водителей погибли 48 человек.

- Число дел о «пьяном вождении», прекращенных судами по тем или иным основаниям, сегодня в буквальном смысле стремится к нулю. Вижу принципиальную позицию судей и призываю не останавливаться на этом. Убежден: пьяных водителей надо наказывать по всей строгости закона. Пьяный за рулем – это правонарушитель и потенциальный убийца, - заявил Юрий Берг.

В настоящее время растет правовая грамотность граждан, ширится диапазон их обращений в органы власти, в том числе и судебной. Глава региона напомнил работникам судебной системы, что от качества их работы сегодня все больше зависит социальное спокойствие области, уровень доверия граждан к органам власти и к государству в целом.

Проанализировав итоги работы судебной системы Оренбуржья в 2015 году, Юрий Берг обозначил главные задачи, стоящие перед судейским сообществом в текущем году: борьба с преступностью, внедрение новых возможностей отправления правосудия с использованием телекоммуникационных сетей, работа над информационной открытостью деятельности судов, гуманизация правосудия, в первую очередь за счет внедрения новых технологий контроля за поведением осужденных.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий