Оренбургский детский хор «Новые имена» побывал на торжественном открытии IX Всемирных хоровых игр. Центральной темой концерта стали песни народов России.

Всемирные Хоровые игры – это международный хоровой фестиваль, проводимый раз в два года на разных континентах. Идея проведения Всемирных Хоровых игр вызвана олимпийским идеалом соединения в мирном и честном конкурсе поющих людей и народов.

Участие хора «Новые имена» во Всемирных Хоровых играх – это совместный проект Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и благотворительного фонда «Необыкновенное чудо». Основную часть средств, необходимую для уплаты взноса за участие, проезд и проживание коллектива, взяло на себя региональное министерство. В свою очередь, фонд также принял решение о содействии проекту и часть средств, вырученных от показа благотворительного спектакля «Иван Васильевич меняет профессию», направил на поддержку поездки детского коллектива на престижные творческие состязания.

Участников Игр ждут две масштабные состязательные программы – для профессионалов («Конкурс Чемпионов») и любителей («Открытый конкурс»). В каждой из программ коллективы планируют выступать в одной из 29 номинаций.

Сегодня «Новые имена» примут участие в дружеском концерте, а уже в субботу, 9 июля, хор представит на суд жюри свою конкурсную программу. Они исполнят четыре произведения: Эрнст Точ «Географическая фуга», Владислав Панченко «Голос неба» из кантаты «Вифлеемская звезда», Николай Римский-Корсаков «Полет шмеля» и русскую народную песню «Барыня».

Напомним, что с 6 по 16 июля ребята представляют наш регион на престижнейших творческих состязаниях – IX Всемирных Хоровых играх, которые впервые в истории проходят в России, в городе Сочи. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий