11 ноября в Оренбурге состоится акция «Я проверил сахар крови! А Вы?». Мероприятие пройдет в рамках одноименной федеральной информационно-просветительской кампании. Известные люди страны и региона призывают оренбуржцев регулярно проверять уровень сахара крови, потому что именно так можно узнать о заболевании и вовремя начать лечение.

Специалисты отмечают, что профилактика  сахарного диабета – важная составляющая сохранения здоровья нации. В России за последние 15 лет число людей с диабетом выросло вдвое -  с 2,1 млн. до 4,3 млн. человек.

Акция пройдет в молле «Армада» в субботний день. В программе следующие мероприятия.

С 12:00 до 13:00 – тематический брифинг для СМИ с участием представителей регионального министерства здравоохранения, ведущих специалистов-эндокринологов и известных оренбуржцев, поддержавших акцию (зал «Татищев»).

С 13:00 до 13:30 – церемония открытия фотовыставки «Я проверил сахар крови! А Вы?» (площадка в «Галерее еды»). В фотопроекте, который будет презентован на акции, приняли участие известные оренбуржцы: Андрей Аникеев, Наталия Веркашанцева, Денис Гончаров, Олег Димов, Галина Зольникова, Ольга Илюхина, Андрей Карпец, Софья Ковалевская, Денис Насаев, Александр Редюков, Татьяна Шукурова, а также известные российские деятели искусства, культуры, спорта и науки - Светлана Журова, Константин Цзю, Светлана Сорокина, Ирина Пегова, Мария Киселева, Антон Беляев, Евгений Сатановский и другие.

С 12:00 до 16:00 – скрининг-анкетирование волонтерскими группами посетителей  молла «Армада», с помощью которого каждый желающий сможет узнать, входит ли он в группу риска развития сахарного диабета (во всех галереях «Армады»).

С 12:00 до 16:00 – работа Постов здоровья (в галереях №1, №2 и «Галерее  еды») с участием эндокринологов, специалистов Центра здоровья Областного центра медицинской профилактики, где каждый желающий сможет получить бесплатную медицинскую консультацию.

Разработанные информационные материалы и анкеты, которые будут представлены на акции, позволят каждому желающему оценить риск развития сахарного диабета у себя, а также у родных и близких.

Акция «Я проверил сахар крови! А Вы?» пройдет 11 ноября с 12:00 до 16:00 по адресу: г.Оренбург, Шарлыкское шоссе,1, молл «Армада».

 

Для справки

Проект «Я проверил сахар крови! А Вы?» объединил известных людей страны и региона, чтобы привлечь внимание граждан к одной из актуальных проблем здоровья населения.

Проект реализуется при организационно-методической поддержке министерства здравоохранения Оренбургской области, общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов», а также международного партнерства «Лили» по развитию программ здравоохранения в России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий