В производстве Следственной части СУ УМВД России по Оренбургской области находилось уголовное дело по обвинению 21-летнего жителя г. Оренбурга в совершении мошенничеств.

В ходе предварительного следствия установлено, что с декабря 2015 г. по июнь 2017 г. обвиняемый размещал на сайте «Avito» объявления о продаже смартфонов моделей «IPhone». После обращений граждан, мошенник, представляясь чужим именем, вводя их в заблуждение, убеждал в переводе в качестве оплаты денежных средств на счета принадлежащих ему банковских карт.

Он же, представляясь работником службы безопасности банка, используя ресурсы сети Интернет и IP-телефонии, подменяя номер вызывающего абонента, отправлял СМС сообщения, затем совершал звонки на абонентские номера потерпевших и сообщал им о попытке злоумышленников совершить хищение денежных средств с их банковских карт.

Под видом консультации с целью предотвращения хищения вводил потерпевших в заблуждение о необходимости отправки ответного сообщения с поступившим кодом, которое согласно условиям работы мобильного сервиса является подтверждением на перевод денежных средств. В результате чего с лицевых счетов банковских карт потерпевших, перечислялись денежные средства на лицевой счет банковской карты, находящейся в пользовании обвиняемого, который производил их снятие с использованием банкоматов, расположенных в г. Оренбург, а затем распоряжался ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия установлено 6 фактов мошенничества, причинен ущерб на сумму около 70 000 рублей, который обвиняемым полностью возмещен. В настоящее время мошенник осужден, назначено наказание в виде  штрафа в размере 170 000 рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий