В дежурную часть отдела полиции №6 МУ МВД России «Оренбургское» почти ежедневно обращаются оренбуржцы о хищениях с их банковских карт денежных средств.

Мошенники используют различные схемы краж. Так, мошенники представляются сотрудниками банков и сообщают оренбуржцам, что с их банковских карт производятся попытки несанкционированного списания денежных средств. Для предотвращения хищения, звонившие предлагают оренбуржцам сообщить их реквизиты карт и пароли из sms-сообщений. Потерпевшие указания лже-сотрудников банков выполняют, после чего с их лицевых счетов проиcходит списание денег. И только получив sms-сообщения о проведении финансовых операций, потерпевшие обращаются с заявлениями в полицию.

За минувшие сутки на территории города Оренбурга и Оренбургского района зарегистрировано шесть фактов хищения денежных средств с лицевых счетов граждан. Общая сумма ущерба потерпевшим составила 347 700 рублей.

- В настоящее время возбуждаются уголовные дела по признакам преступлениий, предусмотренных частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» и частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», - сообщил следователь 6 отдела (по расследованию преступлений на территории Оренбургского муниципального района и сельских поселений г.Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Михаил Гостев.  – Санкция статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах.

В дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 49-летняя жительница города Оренбурга, которая сообщила, что с ее банковской карты похищено 197 000 рублей. Сотрудниками полиции установлено, что женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что злоумышленники пытаются перевести с ее лицевого счета все сбережения. Для предотвращения незаконных действий женщине рекомендовали направить все сбережения на открытый на ее имя резервный счет, для этого ей продиктовали реквизиты счета, на которые потерпевшая через приложение банка перевела 197 000 рублей. Не получив информацию о резервном лицевом счете, оренбурженка поняла, что деньги похищены и обратилась с заявлением в полицию.

В МУ МВД России «Оренбургское» обратилась женщина 1980 г.р., которая сообщила, что с личного счета  утраченной ею ранее в  неустановленном месте банковской карты неизвестный похитил деньги на общую сумму 2810 рублей путем бесконтактной оплаты покупок в магазинах г. Оренбурга.

В дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 63-летний житель областного центра, который сообщил, что с его счета похищено 8 тысяч рублей. Сотрудниками полиции установлено, что оренбуржец потерял сотовый телефон предположительно в автомобиле такси. Через некоторое время, находясь в отделении банка, он узнал, что с его личного счета с помощью установленного на потерянном телефоне мобильного приложения переведено 8 тысяч рублей на другой счет. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении данной кражи. Им оказался 25-летний водитель такси, который признался в содеянном. Похищенные денежные средства злоумышленник потратил на свои нужды.

Уважаемые граждане! Никому не сообщайте сведения о ПИН-коде, при потере банковской карты незамедлительно ее блокируйте!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий