Губернатор Юрий Берг принял участие в  заседании Государственного Совета и Совета при Президенте Российской Федерации по реализации национальных проектов и демографической политики.  С докладом «Об устойчивом развитии сельских территорий Российской Федерации» на Совете выступил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Руководитель Минсельхоза России охарактеризовал основные направления и показатели государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий и обозначил роль федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в укреплении производственного и инфраструктурного потенциала сельских территорий, развития их экономики, повышения  занятости и доходов сельского населения, улучшения жилищных условий и социальной инфраструктуры на селе.

Говоря об удельном весе финансового участия регионов в реализации мероприятий Программы, предусмотренного соглашениями с субъектами РФ,  Николай Федоров  отметил, что он превышен на 54,3 %.  В числе лидеров здесь отмечено Оренбуржье.

- Оренбургская область входит в пятерку лучших (2 место по РФ)  по уровню привлечения региональных средств в расчете на 1 рубль средств федерального бюджета – 13,7 рублей, - сказал Николай Федоров.

 Кроме того, он отметил наш регион и как лучший по показателю ввода жилья в расчете на 1000 человек сельского населения (3 место по РФ, ввод жилья 168,9 кв.м).

Также Оренбургская область отмечена в докладе министра сельского хозяйства России как регион с наибольшим превышением плановых показателей по вводу распределительных газовых сетей (2 место по РФ, превышено в 6,2 раза).

- Максимальный уровень газификации сетевым газом среди субъектов РФ достигнут в Оренбургской области и составляет 99,1 %, - отметил Николай Федоров.

Аналогичная ситуация и с обеспечением водой. Как следует из доклада главы федерального ведомства, Оренбургская область стоит на 4 месте в рейтинге субъектов РФ, достигнувших наилучших результатов по выполнению планового задания по вводу локального водопровода в 2003-2013 гг. (125,1 %).

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий