В Оренбуржье утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Программа включает в себя перечень всех многоквартирных домов за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, перечень услуг и работ по капремонту в каждом многоквартирном доме, а также предельные сроки проведения ремонта.  Всего в рамках программы запланировано провести капитальный ремонт не менее чем в 10300 домах.

Цель программы – повысить ответственность собственников за содержание общего имущества многоквартирных домов и усилить контроль за использованием средств, направляемых на ремонтные работы, со стороны граждан.

В настоящее время органами местного самоуправления разрабатываются краткосрочные планы реализации региональной программы, в которых будут учтены критерии первоочередности проведения ремонтов, предусмотрено софинансирование расходов на капитальный ремонт со стороны местных бюджетов, уточнены виды работ.

Программа будет постоянно актуализироваться с целью устранения ошибок, несоответствий, внесения дополнений. Будет уточняться база данных проведения предыдущих капитальных ремонтов в многоквартирных домах.

При наличии решения собрания собственников помещений многоквартирного дома и  источников финансирования, срок проведения ремонта может быть изменен. Соответствующие изменения так же будут вноситься в региональную программу.

Актуализация программы потребует общих усилий со стороны органов местного самоуправления, ТСЖ, управляющих компаний и граждан.

Согласно областному закону в течение двух месяцев после опубликования программы собственники на общем собрании должны выбрать один из способов формирования фонда капремонта: на специальном счете или на счете регионального оператора. Обязанность по оплате ежемесячных взносов для капитального ремонта общедомового имущества  возникает по истечении четырех месяцев после опубликования региональной программы. Однако в конце 2013 года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, предусматривающие увеличение сроков принятия собственниками решений, касающихся выбора способа накопления средств, с двух до шести месяцев, и наступления обязанности собственников об уплате взносов на капремонт с четырех до восьми месяцев. В этой связи планируется в закон Оренбургской области внести соответствующие изменения. 

Минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт в расчете на1 кв. метробщей площади помещения, установленный на 2014, составляет:

- 3,90 рубля – для домов с этажностью до трех этажей включительно;

- 4,85 рубля – для домов с этажностью четыре и пять этажей;

- 6,10 рубля – для домов с этажностью от шести этажей и выше.

Собственники помещений вправе принять решение об установлении взноса в большем размере, что даст возможность проведения работ до наступления сроков, установленных региональной программой.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий