Провести работу над ошибками, закрепить успехи и не останавливаться на достигнутом

Сегодня губернатор Юрий Берг принял участие в итоговой коллегии министерства образования области.
С основным докладом выступил министр образования области Вячеслав Лабузов. Он подробно охарактеризовал основные направления деятельности системы образования области в 2013 году и определил  задачи на 2014 год.

Министр отметил, что в минувшем году региональная система образования работала в условиях реализации важнейших стратегических документов: нового Закона об образовании в РФ, майских указов Президента РФ, федеральных государственных образовательных стандартов, государственной программы развития образовательной отрасли.

Образовательная система Оренбуржья характеризуется многообразием типов и видов организаций, соответствующих растущим образовательным и воспитательным потребностям обучающихся и воспитанников. В настоящее время в регионе функционируют  2003 образовательные организации, в которых обучаются и воспитываются 429,6 тыс. человек и работают 55,8 тыс.педагогических работников.

Ежегодно увеличивается финансирование отрасли. В 2013 году общий объем расходов на образование составил 26,8 млрд. рублей (в 2012 году – 23  млрд. руб.), что составляет около 30% от консолидированного бюджета области. 58,1% из этих средств направлено на систему общего образования. Сегодня в области работают 944 общеобразовательные школы, в которых обучается 200 тыс. человек и трудится 19,4 тыс. педагогических работников.

В прошлом году в образовательной отрасли региона произошли позитивные перемены, позволившие выйти на качественно новый уровень предоставления образовательных услуг.

К началу текущего учебного года в 43 школах области проведен капитальный ремонт, во всех остальных – косметический. В рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в школы поставлено более 4 тысяч комплектов компьютерного  оборудования. Обеспеченность библиотек книжным фондом достигла практически 100%. 25% школ осуществляют дистанционное обучение. В рамках решения проблем малокомплектных школ за последние  три года  для них закуплено 315 единиц современного автотранспорта, что позволило обеспечить доступность качественного образования для более 9,5 тыс. учащихся из 755 малочисленных сел. Принимаемые меры по развитию школьной инфраструктуры  способствовали увеличению доли школьников, обучающихся в современных условиях, до 80%.

В 2013 году значительно улучшены результаты итоговой аттестации учащихся. В общероссийском рейтинге по результатам ЕГЭ  Оренбуржье переместилось с 67 на 12 место.

В сфере дошкольного образования области введено около 8 тыс. дополнительных мест, что позволило полностью решить проблему очередности среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Расширился спектр образовательных услуг в системе дополнительного образования. Охват дополнительным образованием детей в возрасте от 3 до 18 лет составляет 98%, что значительно выше российского показателя.

Глава региона Юрий Берг в своем выступлении подчеркнул, что за последние годы принят целый ряд важнейших нормативных актов федерального и регионального уровня, направленных на поддержку семей с детьми, улучшение демографической ситуации, повышение заработной платы педагогам образовательных учреждений. Федеральный Закон «Об образовании», Указы Президента РФ В.В. Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» - эти документы – программа действия на многие годы. Юрий Берг отметил, что на проведение капитальных ремонтов и противоаварийных мероприятий в зданиях образовательных организаций в 2014 году будет направлено 261,2 миллиона рублей. Это позволит провести капитальный ремонт в более чем 20 образовательных организациях.

- Всего же на образование в 2013 году было направлено свыше 25,4 миллиарда рублей, что составляет 28,9% консолидированного бюджета области, - сказал губернатор. -  И в этом году уровень финансирования не станет ниже.

Отдельно Юрий Берг обратил внимание руководителей педагогических коллективов на работу  с трудными учащимися:

- Министру образования вместе с министром спорта и туризма я даю поручение, чтобы всех таких «трудных» из социально-неблагополучных семей немедленно определить в спортивные секции.

Наряду с педагогическими задачами, как было отмечено, самой серьезной и сложной остается задача по ликвидации общей очередности в детские сады.  Ее решение, как и в предыдущие годы, будет осуществляться комплексно и по нескольким направлениям, в первую очередь, за счет ввода  дополнительных мест. На эти цели в областном бюджете на текущий год предусмотрено 300 млн.рублей, и еще 300 млн.рублей будет выделено из федерального бюджета. Реализация комплекса мер позволила добиться такого важного социального эффекта, как повышение престижа учительской профессии, в том числе за счет увеличения заработной платы педагогическим работникам, а также за счет масштабной работы по повышению квалификации учителей и руководителей школ. Однако, кадровая проблема остается особенно острой в малокомплектных школах. Так, в 2013 году в десятку школ области с самыми  низкими  показателями среднего балла ЕГЭ вошли 7 малокомплектных школ, что свидетельствует о слабом уровне преподавания предметов учителями – «условными специалистами».

В завершении  коллегии состоялось награждение почетными грамотами министерства образования области работников образовательной сферы Оренбуржья, наиболее отличившихся по итогам 2013 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий