Все дети с врожденными пороками сердца получают необходимое высокотехнологичное лечение

Отлаженное взаимодействие оренбургских детских кардиологов с коллегами федеральных клиник и центров обеспечивает своевременную высокотехнологичную помощь детям с врожденными пороками сердца.   

За последние 4 года в различных клиниках пролечено 1100 детей с сердечно-сосудистой патологией, в том числе с врожденными пороками сердца. 

Очереди на операции ликвидированы. Лечение проводится за пределами области, а  также в областной клинической больнице. Вопрос направления на операцию решается в среднем в течение десяти дней.

Лечение для пациентов бесплатное, на эти цели направляются федеральные и областные средства. При наличии инвалидности за счет средств Фонда социального страхования оплачивается проезд пациента к месту лечения и обратно, а также проезд  сопровождающего родственника.

Решение о направлении на высокотехнологичную операцию в федеральных и областных клиниках принимается оренбургскими кардиологами. В то же время к работе с  пациентами активно привлекаются специалисты федеральных центров.

Как рассказывает главный детский кардиолог минздрава области Анна Фроленко,  для проведения консультаций и отбора на оперативное лечение детей с врожденными пороками сердца в область приезжают специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева (г.Москва) и Челябинского кардиохирургического центра. В 2013 году ими осмотрено 543 ребенка, из них 135 детей  направлено на операцию.

Сотрудничество с коллегами крупных клиник расширяется. В марте этого года   оренбургских детей консультировал заведующий детским отделением Красноярского кардиохирургического центра Алексей Ильин, на операцию отобрано 20 детей.

В апреле т.г. 90 детей проконсультировал заведующий детским отделением Челябинского кардиохирургического центра Игорь Гладышев, 15 из них отобрано на операцию.

28-30 мая т.г. традиционно Оренбуржье посетят профессора НИИ сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева (Москва) Михаил Зеленикин и Сергей Горбачевский.

Всего в 2013 году по поводу врожденной сердечной патологии с применением высоких медицинских технологий прооперирован 231 ребенок, в том числе:

  •     - в Оренбургской областной клинической больнице – 40,
  •     - федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева (г.Москва) - 93.
  •     - в НИИ педиатрии и детской хирургии (г.Москва) – 8,
  •     - федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (г.Челябинск) – 76,
  •     - федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (г.Пезна) – 8,
  •     - федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им.Алмазова (г.Санкт-Петербург) – 4,
  •     - Сибирском отделении РАМН (г.Томск) - 2,

С начала 2014 года направлено на операцию 75 детей.
      


Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий