Более 1 тысячи медицинских работников будут задействованы в летней оздоровительной кампании

Областным министерством здравоохранения проведены зональные семинары по организации медицинской помощи в период оздоровления и отдыха детей. Мероприятия прошли в Оренбурге и Орске совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора. Их слушателями стали специалисты практического здравоохранения, задействованные в летней оздоровительной кампании.

Число медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в лагерях всех типов (загородных оздоровительных, санаторно-оздоровительных и пришкольных дневного пребывания) составит 1,2 тыс. человек, в том числе 119 врачей.    

В докладе начальника отдела организации медицинской помощи детям министерства здравоохранения области Ольги Харченко были рассмотрены ведущие аспекты организации медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха. Подчеркнуто, что оказание своевременной качественной медицинской помощи, профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни у молодого поколения напрямую связаны с решением демографических вопросов и соответствует задачам стратегии развития области. 

Медицинское обслуживание детей в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений осуществляют штатные медицинские работники медицинских организаций по территориальному принципу. Перед руководителями медицинских организаций государственной системы здравоохранения поставлена задача – обеспечить полноценную организацию медицинского обслуживания детей в лагерях с дневным пребыванием.

В соответствии с распоряжением министерства здравоохранения области, медицинские организации на функциональной основе закреплены за детскими загородными оздоровительными лагерями для взаимодействия по вопросам организации медицинского обслуживания отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.  Медицинская помощь детям в загородных оздоровительных лагерях оказывается штатными медработниками: врачом-педиатром, врачом общей практики, которые назначаются на должность и освобождаются от должности руководителем оздоровительного учреждения.

Врач возглавляет медицинский пункт, который является структурным подразделением оздоровительного учреждения и создается  для оказания медицинской помощи детям в период оздоровления и организованного отдыха.

В ходе семинаров рассмотрены вопросы этапности оказания медицинской помощи, включающей организационно-подготовительный период перед выездом детей в лагерь.  Также обсуждены обязанности медицинских работников, алгоритмы их действий в различных ситуациях, вопросы оказания неотложной помощи, организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий для безопасности детей и персонала, формирования здорового образа жизни и др.

Особо подчеркнуто, что основным показателем деятельности оздоровительного учреждения является эффективность оздоровления детей и подростков. Эта оценка осуществляется в соответствии с действующими методическими рекомендациями.

В прошлом году выраженный оздоровительный эффект в ходе летней кампании получили 90,1 процента от общего числа детей и подростков области, побывавших в местах  отдыха и оздоровления, что соответствует среднероссийскому показателю.     

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий