«Соляная комната – уникальное оздоровительное учреждение для детей и взрослых, эффективность которого доказана на практике - отмечает выпускница второй Школы начинающего предпринимателя Металлоинвеста Елена Махова. – Открытие ее в нашем городе актуально, ведь наличие имеющихся соляных комнат недостаточно. Это мы просчитали еще на стадии проработки нашей проектной идеи. Благодаря участию в уникальной программе Школа начинающего предпринимателя Металлоинвеста в 2012 году из педагога я переквалифицировалась в предпринимателя и запустила образовательно-развлекательный проект для детей «Мобильный планетарий». Во второй Школе я приняла участие уже с супругом и вот - открываем соляную комнату! И все это благодаря предоставлению экспертной помощи и беспроцентного займа от Металлоинвеста, а также областного гранта».

Галокамера располагается в каб. №39 ЦДО на проспекте Металлургов-23. Для удобства посетителей предусмотрены удобные раздевалки, где можно переодеться и оставить вещи под ключ. На протяжении сеанса в комнате могут оздоравливаться шесть взрослых и столько же детей. Для малышей организована игровая зона, где они могут поиграть в соляной песочнице, порисовать и посмотреть мультфильмы. Для взрослых установлены удобные шезлонги, посредством проектора на соляной стене демонстрируются релаксирующие фильмы.

Строительство соляной комнаты осуществлял Виктор Соболев, который является разработчиком и обладателем патента на строительство уникальных галокамер в России. Стены комнаты выложены плиткой, изготовленной из прессованной соли по специальной бесклеевой технологии. В течение оздоровительного сеанса галогенератор дозировано подает в воздух мельчайшие соляные частицы.

Окупить проект предприниматели планируют в течение полутора лет. При этом в графике работы учтена социальная направленность учреждения – предусмотрено наличие 20%скидки на абонементы для льготной категории граждан и благотворительные бесплатные посещения для детей из центра «Надежда».

Справочно:

Школа начинающего предпринимателя является частью комплексной программы по развитию предпринимательства в Новотроицке, реализуемой в рамках социально-экономического партнерства Компании «Металлоинвест» с Правительством Оренбургской области и администрацией Новотроицка.

Впервые Школа начинающего предпринимателя была проведена в Новотроицке в 2012 году. Нацелена на стимулирование предпринимательской активности новотройчан и решение задач устойчивого развития города. По ее итогам 18 участников начали свое дело и создали более 50 рабочих мест. В рамках второго потока Школы начинающего предпринимателя Металлоинвеста в Новотроицке зарегистрировано 14 субъектов бизнеса.

В основе программы лежит технология акселерации, которая позволяет начинающим предпринимателям в сжатые сроки пройти путь от проектной идеи до запуска работающего бизнеса. Технология предусматривает образовательные семинары, экспертное и менторское сопровождение участников. Акселерационные программы для предпринимателей активно применяются в международной практике, однако до настоящего времени не получили широкого распространения в России. Новотроицк стал одним из первых российских городов, где данная технология прошла успешную апробацию. В результате были получены действующие предпринимательские проекты, созданы новые рабочие места, отчисляются налоги, повышается качество городской среды. Учитывая успешность программы, руководство Металлоинвеста приняло решение использовать полученный опыт и продолжить ее реализацию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий