(Город Казань KZN.RU, 22 декабря, Альберт Муртазин). В текущем году в Казани появилось 30 новых детских садов, капитально отремонтирован один, а еще в 15 организованы дополнительные группы, что позволило сократить очередность в детские сады на 4620 мест. В следующем году в столице РТ планируется построить еще 20 детских дошкольных учреждений. Итоги уходящего года по строительству детсадов и планы на следующий год обсудили сегодня в Мэрии города в ходе делового понедельника.

Как сообщил первый заместитель руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, в рамках федеральной программы развития региональных систем дошкольного образования и реализации мероприятий «дорожной карты» по ликвидации очередности в 2014 году было построено 28 новых детских садов. Еще 2 детских сада достроили по программе 2013 года.

«На сегодняшний день сданы в эксплуатацию все 30 запланированных детских дошкольных образовательных учреждений, что дало 4200 новых мест. Такого в Казани еще не было, предыдущий рекорд, 20 детсадов на 3370 мест, был установлен в 2011 году по программе «Бэлэкэч», - поделился замруководителя Исполкома.

Он напомнил, что строительство 7 детских садов из 30 велось в поселках: Вознесенское, Залесный, Кадышево, Малые Клыки, Отары, Петровский, Привольный.

«Объем инвестиций по программе 2014 года в Казани составляет более 2 млрд. 300 млн. рублей. С учетом двух детсадов 2013 года – чуть менее 2,5 млрд. рублей. Из них порядка 30% составляет финансирование из федерального бюджета, и почти 70% - из республиканского бюджета», - сообщил Азат Нигматзянов.

Кроме того, произведен капитальный ремонт одного детского сада, а в 15 действующих садах организованы дополнительные группы. Всего реализация программы в 2014 году позволила сократить очередность в детские сады на 4620 мест.

«Благодаря активной работе Министерства образования и науки РТ строительство и ремонт детских садов становится долгосрочной программой», - проинформировал Азат Нигматзянов. Он сообщил, что распоряжением Кабмина РТ утвержден перечень объектов для создания дополнительных дошкольных мест в 2015 году. Туда вошли 20 новых детских садов, планируемых для строительства в Казани. Новые детсады появятся на улицах Зорге, Халезова, Гвардейская, Тэцэвская, Фермском шоссе, Павлюхина, Габишева, Фучика, проспекте Камалеева, на пересечении улиц Павлова и Молодежная, в микрорайоне М-14, в поселках Кояшлы, Константиновка, Чебакса, Сосновка, в жилом массиве «Салават купере», а также в жилых комплексах «Волжская гавань», «Солнечный город» и «Светлая долина». Эти новые детские сады в сумме обеспечат 3210 мест для маленьких казанцев.

Замруководителя Исполкома также рассказал, что кроме новых детских садов программа следующего года включает в себя капитальный ремонт и перепрофилирование существующих образовательных учреждений под детские сады. Это 6 объектов на 335 мест: по улицам Годовикова, Толстого, 40 лет Октября, Агрызская, Жуковка и в поселке Аракчино. Также в программе предусмотрено размещение дополнительных групп на 600 мест в 26 существующих детских садах. «Итого в результате реализации программы 2015 года в детских садах Казани появятся 4145 новых мест», - резюмировал Азат Нигматзянов.

В завершение своего доклада замруководителя Исполкома отметил, что благодаря республиканскому финансированию в Казани уже начаты работы по 12 детским садам программы следующего года: проведены инженерные изыскания, разработаны проекты, произведена расчистка, ограждение строительных площадок, начата разработка котлованов. На отдельных объектах уже ведется строительство фундаментов.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что всего с 2010 года в Казани построили и реконструировали 81 детский сад на 15 тысяч мест. «Проблему детсадов для детей от трех лет мы решили», - сообщил глава города. Градоначальник высказал слова благодарности руководству республики и лично Президенту РТ Рустаму Минниханову, благодаря которому реализация такой программы стала возможной. «Следующая наша задача – добиться такой же федеральной программы по строительству школ», - заявил градоначальник. Он напомнил, что в настоящее время активно ведется строительство новой школы в Ново-Савиновском районе Казани и поручил ответственным лицам сделать все возможное для того, чтобы 1 сентября следующего года новое учебное заведение могло начать свою работу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий