(Город Казань KZN.RU, 23 января). Кадетов из Казани и Татарстана приглашают принять участие во Всероссийских зимних сборах команд кадетских классов «Кадеты сдают ГТО!». Сборы команд общеобразовательных учреждений и военно-патриотических клубов пройдут в Сочи 12-16 февраля.

Сдача нормативов комплекса ГТО будет проходить в форме спортивно-образовательного фестиваля, программа которого включает различные командные соревнования, а также творческие и научные конкурсы. В программе проекта военно-спортивный марафон «Делай как мы, делай лучше нас!», военно-техническая эстафета по стрельбе и киберспорту «Лазертаг». Кроме того, в рамках сборов пройдут конкурсы и состязания под девизом «Спорт. Здоровье. Интеллект»: научная конференция, презентация и защита исследовательских работ и проектов, конкурс эссе «Здоровый образ жизни – моя формула здоровья!», дискуссионные клубы и дебаты, конкурс визитных карточек «ГТО шагает по стране!», интеллектуальное тестирование фонового уровня культуры, конкурс рисунков и плакатов, творческий конкурс на лучшее спортивно-театрализованное представление «Веселые старты» и сборы волонтерского актива образовательных учреждений.

Мероприятие предусматривает посещение участниками международных соревнований с участием спортсменов национальной сборной России. Участники форума станут болельщиками восьмого заключительного этапа Кубка мира по бобслею и скелетону на олимпийской трассе «Санки» горнолыжного курорта «Роза Хутор» в поселке Красная Поляна. Также для участников запланированы встречи с олимпийскими чемпионами и выдающимися спортсменами России, ветеранами спорта, посещение олимпийских спортивных объектов горного и прибрежного кластеров Олимпийских игр «Сочи-2014».

К участию приглашаются юноши и девушки – учащиеся 6-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, спортивных школ, школ олимпийского резерва, военно-патриотических объединений, кадетских классов, молодежных общественных организаций, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений.

Напомним, комплекс ГТО – это набор двух видов тестов (обязательные испытания и испытания по выбору) для определения уровня физической подготовленности и степени владения отдельными прикладными навыками для определения таких физических качеств, как сила, быстрота, выносливость, гибкость и координация. Каждый вид испытаний, входящий в комплекс, имеет свои нормативы в соответствии с возрастными группами. Выполнившие нормативы комплекса отмечаются сертификатами на право золотых, серебряных или бронзовых знаков отличия. Обладание такими знаками отличия для старшеклассников школ дает бонусы при поступлении в высшие учебные заведения, а для студентов – повышенные стипендии.

Условия участия и заявочные документы для участников Всероссийских зимних сборов команд кадетских классов, а также предварительная электронная заявка размещены на сайте проекта www.olymp.mir-obr.ru. Количество мест ограничено, заявки принимаются до 25 января, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Фото с сайта glavplakat.ru

(М)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий