(Город Казань KZN.RU, 16 февраля, Зиля Гайфи). За последние три года в Казани 2652 многодетные семьи получили бесплатные земельные участки. На сегодняшний день 6455 семей включены в списки граждан, имеющих право на льготы при решении жилищного вопроса, кроме того, зарегистрировано 7530 новых заявлений. Всего же, на момент старта кампании по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям в феврале 2012 года в очереди значилось 1158 заявителей. О ходе реализации программы в Казани рассказал сегодня на деловом понедельнике председатель Комитета земельных и имущественных отношений Исполкома Ратмир Шайдуллин.

Он напомнил, что многодетные семьи Казани могут претендовать на земельные участки, которые разрабатываются под индивидуальную жилищную застройку на двух территориях: в Высокогорском районе Татарстана - 1830 участков площадью 300 га и в Лаишевском районе - 1100 участков площадью 166,688 га. «Для выбора земельных участков на этих территориях было приглашено 4149 семей, из них 2652 семьи выбрали участки, 1357 семей отказались от предложенных вариантов (1338 семей в пользу участка в Лаишевском районе), 9 семей просили время для принятия решения и 87 семей не явились на заседание комиссии», - доложил Ратмир Шайдуллин.

Как рассказал председатель КЗИО, территория, располагающаяся восточнее пос.Каймары Высокогорского района, разбита на 2056 участков, из них под ИЖС – 1830, еще 226 участков зарезервированы под строительство объектов соцкультбыта и инженерных сетей. Все 370 земельных участков пусковых комплексов №№1 и 6 выбраны, на стадии завершения находятся пусковые комплексы №№2, 3, 4, 5, 2.2. Всего же на этой территории остаются свободными 18 участков.

Что касается земли, находящейся севернее пос.Сокуры Лаишевского района, то здесь размежеваны 913 участков, в том числе под ИЖС – 844, на оставшихся 69 участках будут возводиться коммуникации и объекты социальной инфраструктуры. По словам Р.Шайдуллина, все 430 участков пускового комплекса №1 выбраны, на стадии завершения находится пусковой комплекс №2, где уже выбрано 99% из общего числа участков. Пусковой комплекс №3 проходит стадию постановки на кадастровый учет. Всего же на этой территории остаются свободными 4 участка.

Ратмир Шайдуллин также рассказал о проводимой работе в сфере государственной регистрации прав собственности многодетных семей на земельные участки. «В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ подано 2234 пакета документов, проведена государственная регистрация права собственности на 2188 земельных участков», - сказал председатель КЗИО.

Стоит отметить, что сегодня в Казани наблюдается дефицит земельных участков необходимой площади, вызванный ростом количества многодетных семей. «Ежемесячно администрации районов ставят на учет от 100 до 120 многодетных семей. Если в 2012 году в списки граждан было включено 3150 семей, то сегодня – 6455 семей. Потребность в земельных участках к концу 2016 года составит 1005 га. По предварительным расчетам прирост многодетных семей в Казани в ближайшие 10 лет может составить около 11520 семей, что в пересчете на площадь ориентировочно составит 1843 га», - рассказал Р.Шайдуллин.

На сегодняшний день 3525 семей не обеспечены земельными участками, поиск новых территорий может решить жилищную проблему каждой из этих семей. Так, по словам Р.Шайдуллина, в Чернышевском сельском поселении Высокогорского района сформировано 1830 земельных участков, в Лаишевском районе планируется сформировать 1100 земельных участков.

К разработке новых территорий муниципалитет подключит инвестиционно-строительные компании города, с помощью которых планируется освоить территорию площадью 53 га восточнее пос.Каймары Высокогорского района, где можно будет сформировать 400 участков и территорию площадью 177 га севернее пос.Сокуры Лаишевского района на 1100 участков. Также планируется передача муниципалитету полномочий по управлению и распоряжению территории площадью 190 га в Дачном сельском поселении Высокогорского района.

Ильсур Метшин отметил, что в Казани в рамках реализации программы по предоставлению земельных участков многодетным семьям проделана большая работа. «Количество семей, претендующих на бесплатные земельные участки, растет. Нас это радует. Важно, чтобы у семей был свой кусочек земли, где бы они вили свое гнездышко и приучали бы детей к труду. Это больше чем просто жилье, это целая философия. Во всем мире люди стремятся жить за пределами города», - отметил Мэр.

По мнению главы города, реализация программы была бы невозможной без поддержки Рустама Минниханова. «Благодарю нашего Президента за помощь в решении вопроса. На начало старта программы у республики не было в собственности достаточного количества земель. По поручению Рустама Минниханова начался поиск инвесторов. Это значимая программа, и мы реализуем ее при всех сложностях. Татарстан - один из немногих регионов в России, где этот вопрос находит свое решение», - сказал Мэр.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий