(Город Казань KZN.RU, 26 мая). С 28 по 31 мая на Волжско-Камском водохранилище, у села Атабаево пройдут соревнования «Татарская волна-2015», в рамках которых состоится II этап Кубка России по парусному спорту в классе «кайтбординг» и открытый чемпионат Татарстана в классе «виндсерфинг». К участию в качестве спортсменов или зрителей приглашаются все желающие.

Как сообщают организаторы, кайтбординг является самым динамичным и экстремальным видом парусного спорта. В гонках в дисциплине «курс-рейс» спортсмены используют тяговую силу кайта (большого воздушного змея) для прохождения дистанции, заданной специальными знаками. Время прохождения дистанции обычно составляет около 20 минут, а расстояние между поворотными знаками около одного километра. Для зрителей будет хорошо виден ход гонки, а достаточно высокие скорости прохождения дистанции и сложность маневрирования с кайтом сделают спортивную борьбу очень зрелищной.

«Татарская волна» является одним из самых крупных событий, посвященных парусному спорту в Татарстане и России. Подобные соревнования традиционно собирают лучших спортсменов со всей страны, приезжающих выступать на одном из самых лучших мест для занятий парусным спортом в среднем Поволжье – Камском море. Размеры водохранилища и характер ветров южного направления сильно напоминают морские условия. Соревнования пройдут в формате спортивного фестиваля.

Стоит отметить, что в Казани развит как профессиональный гоночный, так и любительский кайтинг. Сборная Татарстана успешно выступает на зимних и летних соревнованиях по этому виду спорта. С картой предстоящих соревнований можно ознакомиться здесь.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий