(Город Казань KZN.RU, 10 июля). В Татарстане объявлен розыск аферистов, действующих под видом сотрудников газовой службы. Злоумышленники входят в доверие к пожилым гражданам и убеждают их в необходимости проверки или замены газового оборудования.

Мошенники всегда действуют вдвоем или втроем, когда дома, кроме потенциальной жертвы, никого нет. Пока один из них имитирует проверку газовой плиты или колонки, отвлекая хозяина, второй обыскивает квартиру.

Полицейские установили, что к преступлениям причастны трое мужчин кавказской внешности, а также две женщины. Разыскиваемые не всегда действуют вместе. В некоторых случаях мужчины были одеты в синие спецовочные куртки с оранжевыми вставками. Одному из них на вид около 30 лет. Женщины – восточной внешности, смуглые, невысокого роста.

С начала года в республике зарегистрированы 13 подобных фактов, 10 из них – в Казани. В некоторых случаях злоумышленники просят жильцов предъявить пенсионное удостоверение или ветеранскую книжку якобы для оформления скидки на замену газовой плиты. Большинство потерпевших при этом достают документы из тайников и укромных мест, где, как правило, хранятся и их сбережения. После этого один из злоумышленников отвлекает хозяина, а его сообщники крадут из тайников деньги.

МВД Татарстана настоятельно рекомендует жителям республики быть предельно бдительными при общении с незнакомцами. В случае подозрений о преступном посягательстве необходимо немедленно сообщать в полицию по телефону «02», сообщает пресс-служба МВД по РТ.

(ГЗ)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий