Состоялась пресс-конференция директора Оренбургских тепловых сетей

В пятницу, 9 апреля, состоялась пресс-конференция директора Оренбургских тепловых сетей ОАО «Оренбургэнерго» Ивана Сергеевича Мосягина, на которой:

- были подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2003-2004г.

В период подготовки к отопительному сезону предприятием были выполнены мероприятия, позволившие обеспечить надежную работу т/сети в соответствии с расчетным гидравлическим режимом. Были проведены испытания на плотность и механическую прочность собственными насосными станциями, постоянно проводится техническое диагностирование трубопроводов передвижной лабораторией и выполнены в полном объеме плановые капитальные ремонты тепловых сетей и основного оборудования в ремонтную компанию 2003г.

Удалось добиться снижения подпитки тепловых сетей, при расчетной подпитке — 329т/ч., имеем — 170т/ч. (к примеру, в 2002-03г. факт составлял — 280т/ч);

Режим теплоснабжения потребителей выполняется в соответствии с договорными отношениями и ПТЭ;

Ужесточен контроль за режимом потребителей, по всем магистралям температура обратной сетевой воды не превышала нормативных значений;

Введена в работу насосная станция №4. Ввод в работу насосной станции №4 позволил значительно улучшить режим теплоснабжения потребителей в центре города.

С 2003 года по сегодняшний день ведется большая работа с Администрацией города и МП «Оренбурггортепло» по переводу потребителей центра города и Юго-восточного жилого района на независимую схему, а также строительство новых центральных теплоЦТП в районах с непосредственным подключением потребителей к магистральным тепловым сетям из-за неустойчивого гидравлического режима Подписан протокол технического совещания, за подписью всех заинтересованных лиц, в котором рассмотрены все стороны данной проблемы. По Оренбургским тепловым сетям создана группа по ведению и контролю этой работы. В данный момент ведутся переговоры по разработке общегородских мероприятий по улучшению режима теплоснабжения города Оренбурга.

Аварий за осенне-зимний период 2003-2004 гг. не было; инцидентов в работе тепло и энергооборудования допущено 2.

За осенне-зимний период 2003-2004 гг. произошли следующие инциденты:

- Повреждение трубопровода М-3 Ду-300мм — порыв по ул. Всесоюзной;

- Свищ на отводе П-образного компенсатора подающего трубопровода М-1 Ду-1000мм по ул. Терешковой.

С целью подготовки ОТС к отопительному сезону 2004-05г. разработаны, составлены и утверждены графики проведения испытаний и капитальных ремонтов тепловых сетей в ремонтную компанию. В полном объеме ведется работа по подготовке предприятия к началу ремонтной компании.

На сегодняшний день ни один из методов диагностирования не дает 100% гарантии обнаружения и устранения возможных повреждений трубопроводов, поэтому единственно оптимальным методом остаются гидравлические испытания и испытания на максимальную температуру теплоносителя. На 2004г. их запланировано 12. И как наглядный показатель из года в год уменьшаются объемы перекладок теплотрасс, например:

в 2003г. — переложили — 3142 метра трубы;

- на 2004г. запланировано — 2710 метров трубы.

- было рассказано о том, что ОАО «Оренбургэнерго» начало реализацию в Оренбургской области программы «ТЭЦ нового поколения», предусматривающей восстановление генерации на Медногорской и Оренбургской котельных, бывших когда-то электростанциями.

Технико-экономическое обоснование восстановления Оренбургской ТЭЦ находится в стадии разработки.

Реконструкция Медногорской ТЭЦ уже вступила в этап практической реализации.

Проектом предусмотрен пуск двух противодавленческих турбин, трех газотурбинных установок, шести котлов-утилизаторов и двух энергетических котлов. Общая электрическая мощность ТЭЦ будет составлять 40 мегаватт, тепловая — 118,9 гигакалорий.

В феврале 2004 года поставлен под нагрузку турбогенератор N1 мощностью 3,5 мегаватт.

В конце года будет пущена первая газотурбинная установка и два котла-утилизатора.

С целью привлечения инвестиций ОАО «Оренбургэнерго» совместно с Энергетическим углеродным фондом при поддержке ОАО «РАО «ЕЭС России» представило проект «Реконструкция Медногорской ТЭЦ с выработкой электроэнергии по парогазовому циклу» на голландский тендер по приобретению единиц сокращенных выбросов парниковых газов (ERUPT-4). Предметом покупки согласно условиям конкурса является количество сокращенных выбросов парниковых газов, полученное в результате реализации проектов совместного осуществления согласно статье 6 Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН по изменению климата.

По результатам первой фазы тендера ERUPT-4 вышеназванный проект ОАО «Оренбургэнерго» был отобран для участия по второй, «предконтрактной» фазе.

Успешное участие проекта в тендере ERUPT-4 станет одним из первых в Российской Федерации примером «углеродных» инвестиций.

Реконструкция Медногорской котельной позволит повысить надежность теплоснабжения потребителей г. Медногорск, улучшить экологическую обстановку в области и технико-экономические показатели выработки электрической и тепловой энергии. Снизится себестоимость 1 КВт/ч и 1Гкал, что позволит перейти к более низким ценам (тарифам) на энергию в последующие годы (десятилетия) по мере перехода электрических станций на парогазовые технологии производства энергии.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также