В 2005 году от жителей Оренбуржья поступило почти 15 тысяч письменных и устных обращений в сфере защиты прав потребителей

В 2005 году от жителей Оренбуржья поступило почти 15 тысяч письменных и устных обращений в сфере защиты прав потребителей, — сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Оренбургской области Игорь Еремин.

Все обращения граждан рассмотрены по существу и в установленные сроки. В ходе проведения проверок по обращениям граждан установлено 13 тысяч нарушений законодательства о защите прав потребителей. Структура нарушений показала, что наибольшее их количество допущены в сфере торговли — 85 процентов, значительно меньше в сфере оказания услуг — 15 процентов.

При рассмотрении обращений граждан особое внимание уделяется досудебному порядку их разрешения: осуществлялись выездные проверки, проводились встречи с руководителями предприятий, в ходе которых разъяснялись требования норм действующего законодательства по защите прав потребителей. В результате данных мероприятий более 11 тысяч или 73,3 процента конфликтных ситуаций были разрешены в досудебном порядке, а требования потребителей удовлетворены. При невозможности разрешения спорной ситуации в добровольном порядке специалисты по защите прав потребителей оказывали помощь по оформлению исковых заявлений в суд, 120 из которых передано в судебные органы в 2005 году.

Действенное значение по реализации, обеспечению и защите прав потребителей играет совместная работа органов государственной власти Оренбургской области и территориальными органами федеральной службы исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг).

Показатели работы этих служб подтверждают, что жители области становятся юридически грамотными, активно отстаивают свои потребительские интересы, свободно ориентируются на рынке товаров и услуг. По мнению Игоря Еремина, этому способствовала большая работа специалистов — консультации, поверки по жалобам, подготовка исковых заявлений. Он подчеркнул, что только совместными усилиями государственных органов власти, органов местного самоуправления и широкой общественности удастся добиться высокого качества реализуемых товаров и услуг, а также действенно защищать основополагающие права потребителей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий