Губернатор Алексей Чернышев 25 июня принял участие в празднике, посвященном 270-летию города Сорочинска

Как отметил губернатор, Сорочинск среди других городов занимает не последнее место, у него хорошее будущее, поскольку здесь очень много молодежи. В настоящее время в городе проживет более 30 тысяч человек. Это промышленный, культурный и спортивный центр Оренбуржья. В городе на высокий уровень поставлено здравоохранение, вводятся новые медицинские объекты, развивается образование. Основа решения социальных проблем — это экономика, подчеркнул Алексей Чернышев. В Сорочинске работают такие развивающие предприятия, как мясокомбинат, хлебокомбинат. С началом реализации национальных приоритетных проектов в образовании и здравоохранении на 30 с лишним процентов увеличилась заработная плата в бюджетной сфере.

Сорочинск был образован как крепость, и его история вместила в себя множество событий. Через город прокатились и волны восстания под предводительством Пугачева, они был одной из арен сражений гражданской войны в Оренбуржье. Во время Великой Отечественной войны свыше десяти тысяч горожан ушли на фронт, многие из них не вернулись с полей сражений. В советское время здесь строились крупные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, создан один из крупнейших нефтеносных районов, освоение которого способствует не только динамичному развитию Сорочинска, но и всего Оренбуржья.

Труд, мужество и героизм, проявленные жителями города, по достоинству оценены государством. Здесь живут Герои Советского Союза и Социалистического труда, лауреаты Государственной премии, Заслуженные врачи и учителя Российской Федерации.

Губернатор поздравил сорочинцев с праздником, пожелал им здоровья, счастья, благополучия и успехов в развитии города и Оренбургской области, а также сообщил, что Сорочинску к 270-летию выделен 1 млн. рублей на благоустройство.

Первый вице-губернатор Сергей Грачев провел совещание с руководителями межведомственных рабочих групп по реализации приоритетных национальных проектов.

О ходе их реализации доложили министр сельского хозяйства области Василий Еременко, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, первый заместитель министра образования области Ольга Озерова, министр здравоохранения области Николай Комаров.

На совещании также были заслушаны отчеты о выполнении приоритетных национальных проектов первого заместителя главы г.Оренбурга Виктора Тонких и первого заместителя главы г.Бузулука Николая Немкова.

Сергей Грачев отметил определенную положительную динамику данной работы. Вместе с тем, был поднят ряд проблем, которые сдерживают ее темпы. В частности, речь шла о необходимости адаптирования к местным условиям применяемых в сфере АПК иностранных технологий строительства и эксплуатации крупных животноводческих комплексов. Отмечена необходимость более четкой работы филиалов «Россельхозбанка», которым из-за большого количества желающих получить кредиты необходимо привлекать по договору дополнительных сотрудников.

При реализации проекта «Образование» возникают трудности, связанные с отсутствием документов, конкретизирующих условия поставки и приобретения учебного оборудования, автобусов из федерального центра, что затрудняет планомерную организационную деятельность по данному направлению проекта.

Представители г.Оренбурга выразили мнение, что выполнение проета «Здоровье» тормозится из-за отсутствия материального стимулирования за сверхплановую работу врачей и лаборантов. Город также не устраивает неполное удовлетворение заявок на поставку медтехники и автотранспорта, класс поставляемого медоборудования.

Серьезной проблемой, по их мнению, стало отсутствие нормативно-правовой базы взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и предприятий работодателей по дополнительной диспансеризации и профосмотрам. Высказано пожелание, что для урегулирования данной проблемы нужен закон на уровне области.

В ходе обсуждения выражено беспокойство, что в национальном проекте «Образование» не нашел отражение такой важный вопрос как безопасность образовательных учреждений в части обеспечения противопожарного, санитарно-гигиенического и материально-технического оснащения.

Представители областного центра также считают необходимым, пользуясь возможностями нацпроекта «Доступное жилье», более активно решать проблемы социального жилья, развивать в области предприятия строительной индустрии, недостаток которых остро сказывается на решении жилищной проблемы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также