Результаты социологического опроса субъектов малого предпринимательства г.Оренбурга

Субъектов малого предпринимательства г.Оренбурга по вопросу эффективности реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», проведенного Коллегией адвокатов «Евроюрис» по заказу Министерства экономического развития и торговли Оренбургской области в рамках выполнения целевой программы «О развитии предпринимательства в Оренбургской области на 2006-2008 годы».

Социологическое исследование проводилось методом анкетирования (по опросному листу) посредством случайной выборки в предпринимательских структурах четырёх районов города Оренбурга (Ленинский, Центральный, Дзержинский, Промышленный).

Объем выборки: 300 (триста) опросных листов.

Опрашивались индивидуальные предприниматели, руководители предприятий малого бизнеса с количеством работников:

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — не более 30 человек;

в оптовой торговле — не более 50 человек;

на транспорте — не более 100 человек;

в промышленности — не более 100 человек;

в строительстве — не более 100 человек;

в научно-технической сфере — не более 60 человек;

в остальных отраслях — не более 50 человек.

Территориальные границы опроса — г. Оренбург.

Цель проведенного исследования — выявление эффективности реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

По результатам социологического опроса субъектов малого предпринимательства г.Оренбурга были выявлены следующие нарушения в деятельности органов госконтроля при осуществлении ими контрольных мероприятий:

1) Превышение частоты периодичности плановых проверок деятельности субъектов малого бизнеса г.Оренбурга.
Наиболее часто проводятся проверки деятельности предпринимателей следующими категориями контролирующих органов:
- органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (в 44% случаев — раз в квартал, в 30% — ежегодно),
- органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (в 50% случаев — раз в квартал, в 18% — ежегодно),
- санитарно-эпидемиологические службы (в 24% случаев — раз в квартал, в 23% — ежегодно).

2) Необъективность принятых по результатам проверок мер ответственности, несоответствие их тяжести допущенного нарушения.
Несмотря на то, что оценка предпринимателями данного нарушения носит достаточно субъективный характер, органам законодательной и исполнительной власти г.Оренбурга следует обратить внимание на показатели, полученные по данному вопросу:
- более 80% предпринимателей подвергались тем или иным санкциям со стороны органов госконтроля;
- основными мерами ответственности являются штраф (43%) и предписание об исправлении нарушений (31%);
- только 40% считают принятые к ним меры объективными и законными;
- более 42% предпринимателей считают эти меры не соответствующими тяжести допущенных нарушений.

3) Недоступность для большинства предпринимателей полной информации об обязательных требованиях, предъявляемых при проведении проверок.
Открытость и доступность для субъектов малого бизнеса нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, выполнение которых проверяется при проведении государственного контроля (надзора), является одним из основных принципов защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренных Федеральным законом N 134-ФЗ.
Результаты исследования по данному вопросу говорят о низком уровне бесплатного доступа к этой информации для большинства предпринимателей — около 70% приобретают её за свой счет (в основном через средства массовой информации и Интернет), оставшаяся часть предпринимателей получает документы, содержащие обязательные требования, несвоевременно — в ходе проверок и в процессе сдачи отчётов.

4) Отсутствие доступа к законам и иным нормативно-правовым актам, закрепляющим права предпринимателей в области государственного контроля (надзора).
Степень информированности предпринимателей о своих правах в области государственного контроля их деятельности оказывает влияние и на эффективность защиты этих прав, и в целом на реализацию положений исследуемого закона.

Результат проведенного социологического опроса субъектов малого предпринимательства показал, что значительная часть предпринимателей — около 77% — не знают о своих правах в этой области и не имеют доступа к законам и иным нормативно-правовым актам, закрепляющим права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля. Это же количество опрошенных даже не знает о существовании Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

Следует отметить также и положительные результаты исследования, свидетельствующие о высокой степени эффективности реализации закона в соответствующих областях:
Почти 70% опрошенных предпринимателей г.Оренбурга не находят каких-либо серьёзных нарушений со стороны контролирующих органов при проведении проверок деятельности их организации. При этом 24% респондентов считают, что порядок проведения контрольных мероприятий соблюдается надзорными органами в полном объёме. Постоянные нарушения со стороны органов госконтроля отмечают только 4% предпринимателей.

Большинство предпринимателей подтвердили выполнение всеми органами государственного контроля положений Федерального закона N 134-ФЗ, касающихся продолжительности и оперативности мероприятий по контролю.

Подавляющее большинство участников опроса — 83%, утверждают, что контрольные мероприятия всегда осуществляются с участием и в присутствии представителей проверяемой организации.

От 80% до 90% опрошенных предпринимателей никогда не сталкивались с предложением в какой-либо форме оплатить контрольные мероприятия.

В 80% случаев респонденты подтвердили, что получают от проверяющих органов ответы на задаваемые вопросы по существу проверки, и необходимые разъяснения, а также получают возможность ознакомиться с принятыми по результатам проверки документами.

По результатам проведенного социологического исследования Коллегией адвокатов «Евроюрис» были выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере государственного контроля (надзора) предпринимательской деятельности для органов законодательной власти Оренбургской области, федеральных законодательных органов:

«В процессе разработки законов и подзаконных актов (как федеральных, так и областных), при внесении изменений в нормативно-правовые акты, органам законодательной власти следует учитывать результаты проведенного социологического исследования по вопросу эффективности реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

Изменения законодательства должны коснуться наиболее проблемных областей, в которых были выявлены основные нарушения прав представителей малого бизнеса в сфере государственного контроля (надзора) предпринимательской деятельности.

В частности, наибольшую обеспокоенность вызывает низкий уровень информированности предпринимателей о своих правах и о тех требованиях, которые предъявляются к ним в ходе проверок.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» не устанавливает обязательного предоставления информации о правах предпринимателей в области государственного контроля (надзора). Низкий уровень знания своих прав и отсутствие свободного доступа к соответствующим нормативно-правовым актам, несомненно, влияет на эффективность реализации права предпринимателей на обжалование действий (бездействия) должностных лиц органов государственного контроля (надзора), нарушающих порядок проведения мероприятий по контролю. В связи с этим, при разработке и принятии соответствующих программ развития малого бизнеса в Оренбургской области, следует особое внимание уделить именно информационной поддержке предпринимателей, увеличению степени доступности предоставления им информации о законах и иных нормативно-правовых актах, закрепляющих основные права предпринимателей в области государственного контроля (надзора); распространению бесплатных брошюр и справочников, содержащих соответствующую информацию по каждому виду государственных контрольных мероприятий.

Статья 3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» предусматривает принцип открытости и доступности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, выполнение которых проверяется при проведении государственного контроля (надзора). Однако ни в Федеральном законе, ни в приказах, закрепляющих порядок проведения мероприятий по контролю различными контрольными органами, не указывается, кто должен предоставлять данную информацию, какие именно структуры несут ответственность за нарушение принципа доступности такой информации. Этот «пробел» необходимо устранить как на уровне областного, так и федерального законодательства.

Несоблюдение данного принципа влечет за собой большое количество налагаемых органами госконтроля санкций (более 80% предпринимателей подвергались тем или иным мерам ответственности). Этот процент может быть связан и с тем, что предприниматели не имеют возможности своевременно и досконально изучить все обязательные требования, предъявляемые в ходе многочисленных проверок, не успевают следить за изменениями законодательства в данной сфере (следует помнить, что у большинства индивидуальных предпринимателей нет штатного юриста, а возможность обращения в коллегии адвокатов и иные правовые структуры также ограничена).

Учитывая специфику исследуемого сегмента рынка, законодательным и исполнительным органам Оренбургской области при подготовке и проведении соответствующих программ поддержки малого бизнеса, следует обратить внимание на необходимость увеличения количества семинаров, проводимых специалистами различных контролирующих структур, распространение среди предпринимателей соответствующих письменных инструкций, отражающих изменения и обновления в области требований, предъявляемых контролирующими органами.

Ещё одна проблемная зона реализации Федерального закона N 134-ФЗ, требующая пристального внимания со стороны как законодательных, так и исполнительных органов власти — нарушение принципа периодичности проведения мероприятий по контролю.

Как уже было отмечено, почти все органы государственного контроля (надзора) не соблюдают установленную законом периодичность проведения плановых контрольных мероприятий в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя (не более чем один раз в два года). Поскольку нарушение этого принципа существенно затрагивает права и интересы субъектов малого бизнеса, следует рассмотреть предложение об ужесточении мер ответственности, применяемых к должностным лицам органов государственного контроля, игнорирующих данную норму закона.

В ходе проведения социологического опроса субъектов малого предпринимательства г. Оренбурга был отмечен крайне низкий уровень доверия предпринимателей не только к органам госконтроля, но и по отношению ко всем властным структурам Оренбургской области. Многие предприниматели не соглашались отвечать на вопросы исследователей, опасаясь «карательных» мер со стороны проверяющих организаций, либо просто не веря в возможность каких-либо изменений в этой области, даже при содействии органов власти. Эти факторы значительно затрудняли проведение социологического исследования.

Недоверие предпринимателей обусловлено несоблюдением на территории Оренбургской области двух важных конституционных принципов:

- принцип доступности правосудия, который включает в себя право на квалифицированную (в том числе и бесплатную) юридическую помощь;

- принцип надлежащей судебной защиты при обжаловании неправомерных действий (бездействия) должностных лиц органов государственной власти.

В связи с этим, в целях обеспечения реализации этих конституционных принципов, Министерству экономического развития и торговли Оренбургской области необходимо выйти с предложением к Правительству Оренбургской области по включению в бюджет 2008 года в соответствующей целевой статье расходов по оплате труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь малообеспеченным гражданам г. Оренбурга и области на бесплатной основе.

Большинство опрашиваемых предпочитают «договариваться» с проверяющими, чем втягиваться в судебные тяжбы. С их слов, проверяющие намекают, что деньги, потраченные на адвоката, будут больше и уплачены впустую, чем те, которые «устраивают» их.

Тем самым, достигается не правовой консенсус между проверяющими и предпринимателями.

По нашей оценке так ведут себя те, кто работает «непрозрачно».

Те же предприниматели, кто готов обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, не получают надлежащей юридической помощи еще и в силу низкой квалификации юристов, поскольку в области отсутствует специализация «бизнес адвокатов». Сами же адвокаты г. Оренбурга находятся под административным прессом муниципалитета. Так, Комитет по управлению имуществом г. Оренбурга не заключает с адвокатами долгосрочные договора аренды на занимаемые ими помещения. Оренбургским городским Советом базовая ставка 1 кв.м. без экономического обоснования установлена в размере 600,00 рублей, в нарушение ст. 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ», обязывающей муниципалитет при сдаче помещений в аренду производить независимую оценку.

В целях повышения уровня доверия представителей малого бизнеса к органам власти, Министерству экономического развития и торговли Оренбургской области и другим властным структурам области необходимо расширение взаимодействия с индивидуальными предпринимателями, иными субъектами малого бизнеса.

Такое взаимодействие и сотрудничество должно быть максимально открытым и направленным в первую очередь на обмен информацией между предпринимателями и властными структурами города.

В качестве примера можно рассмотреть вариант размещения на Интернет-сайте Министерства экономического развития и торговли Оренбургской области специальной страницы, которая будет посвящена вопросу защиты прав предпринимателей при проведении государственного контроля их деятельности, и будет содержать всю необходимую информацию, касающуюся этого вопроса, а также варианты оказания помощи и поддержки со стороны органов власти тем предпринимателям, права которых нарушаются в ходе проведения проверок. Кроме того, на этой странице можно разместить несколько вопросов к предпринимателям, посвященных положению дел в данном секторе. Ответы на эти вопросы помогут в регулярном режиме отражать как текущие настроения частных предпринимателей г. Оренбурга, так и их ожидания по развитию малого бизнеса на ближайшее будущее.

В результате сами предприниматели, органы власти и контрольные институты будут получать достоверную информацию о динамике развития этого важнейшего сектора экономики Оренбургской области.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также