Министр сельского хозяйства области Василий Еременко сообщил о подготовке к проведению весенне-полевых работ

Он сообщил, что под урожай текущего года в хозяйствах всех категорий области озимые зерновые культуры посеяны на площади 501,6 тыс. гектаров, в том числе 245,8 тыс. гектаров озимой пшеницы.

В ходе весенней посевной предстоит посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 2277,0 тыс. гектаров. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 3867,8 тыс. гектаров.

Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных предприятиях области составляет 92 процента, 14 районов имеют в наличии более 100 процентов семян.

Согласно специальному распоряжению Губернатора будет выделено из регионального продовольственного фонда и фонда государственных закупок продукции сельскохозяйственным товаропроизводителям области, пострадавшим от стихийных бедствий вследствие засухи 2006 года, до 7 тыс. тонн зерна на условиях заимствования.

Гербициды, минеральные удобрения и средства защиты растений хозяйства бу.дут приобретать за счет собственных средств и кредитов по прямым договорам с поставщиками. Поставлена задача провести подкормку минеральными удобрениями все площади, занятые озимыми культурами.

С целью обеспечения животноводства сбалансированными кормами будут значительно увеличены объемы производства высокоэнергетических зернофуражных культур. Так, посевные площади кукурузы, выращиваемой на зерно по интенсивным технологиям, предстоит довести до 100 тыс. гектаров. В областном бюджете предусматривается выделение средств на компенсацию части затрат на реализацию и приобретение необходимых семян, закладку и уходные работы за многолетними плодово-ягодными насаждениями в сумме 52,6 млн. рублей.

В соответствии с планом подготовки техники к весенне-полевым работам текущего года необходимо отремонтировать более 14 тыс. тракторов, в том числе 1,5 тыс. типа К-700, 12,7 тыс. сеялок, 4,5 тыс. культиваторов, 6 тыс. грузовых автомо.билей. Ремонт осуществляют 6 заводов и 20 ремонтно-технических предприятий области.

Обеспечение материально-техническими ресурсами производят ГУП «Оренбургагроснабтехсервис», ОАО «Агролизинг» и районные снабженческие предприятия, а также ряд коммерческих структур. К весенне-полевым работам они поставят хозяйствам по лизингу 100 стерневых сеялок СЗТС-2 и СЗТС 9-2, 38 тракторов МТЗ-82 МТЗ-1221, 40 пропашных сеялок УПС-8 и 40 культиваторов КРНВ-5,6.

За два прошедших года по инвестиционным проектам на внедрение ресурсосбе.регающих технологий по субсидируемым кредитам за счет средств областного бюджета сельхозтоваропроизводителями области приобретены 175 тракторов, в том числе 34 зарубежного производства, 73 зерноуборочных комбайна, в том числе 27 зарубежного производства; 239 сеялок и посевных комплексов, в том числе 28 зарубежного производства, другие сельскохозяйственные машины и оборудование на сумму около 1160 млн. рублей.

На проведение весенне-полевых работ требуется 60 тыс. тонн дизельного топлива, 12 тыс. тонн бензина Аи-80, 3,5 тыс. тонн дизельного масла, общая стоимость горюче-смазочных материалов — 1016,2 млн. рублей.

Согласно рабочему плану общая потребность денежных средств на подготовку и проведение весенней посевной кампании составляет 2944,06 млн. рублей. По состоянию на 1 марта сельхозтоваропроизводителя.ми области уже получено 670 млн. рублей краткосрочных кредитов. Общая сумма выделяемых из областного бюджета субсидий на сельско.хозяйственное производство составляет 1562 млн. рублей, из федерального бюд.жета — 975 млн. рублей.

На заседании Правительства принято постановление, обязывающее министерство сельского хозяйства области принять меры по завершению подготовки к организованному проведению весенне-полевых работ.

Минсельхозу и министерству финансов области поручено обеспечить в установленном порядке финансирование расходов на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях и возмещение части затрат сельхозпредприятий всех форм собственности на приобретение элитных семян, средств химизации и дизельного топлива.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий