Спорт в Оренбургской области

Министр по физической культуре, спорту и туризму области Федор Щелков на традиционном брифинге рассказал журналистам об итогах выступления команд мастеров по игровым видам спорта в чемпионатах России в сезоне 2007-2008 гг., о ходе подготовки и перспективах участия оренбургских спортсменов в Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, а также о проведении XIV областных летних спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».
По его словам, в настоящее время в клубных чемпионатах страны Оренбургскую область представляют 28 команд по игровым видам спорта. Из них в: Суперлиге - 5 команд, Высшей лиге – 14, Первой лиге – 7, Второй лиге – 2 команды.
По видам спорта команды представлены следующим образом: настольный теннис - 10 команд; баскетбол - 4; хоккей с шайбой - 4; гандбол - 3; волейбол - 2; футбол - 2; мини-футбол - 2; хоккей с мячом - 1 команда.
Федор Щелков проинформировал об итогах сезона 2007-2008 года по некоторым клубам. Так, клуб настольного тенниса «Факел Газпрома» г.Оренбург занял I место в клубном чемпионате России мужской Суперлиги по настольному теннису. Также успешно в этом сезоне выступили и дублеры клуба: команда «Факел Газпрома - 2», которая заняла первое место в клубном чемпионате России в Высшей лиге «Б». Женский баскетбольный клуб «Надежда» г.Оренбург вошёл в шестерку сильнейших клубов в розыгрыше Еврокубка и Суперлиги чемпионата России дивизиона «А» среди женских команд.
Являясь базовой студенческой сборной команды страны, в 2007 году четыре спортсменки баскетбольного клуба «Надежда» впервые стали серебряными призерами Всемирной Универсиады, которая проходила в Таиланде, выполнив норматив мастеров спорта международного класса.
Министр также сообщил об успехах и других клубов в игровых видах спорта в чемпионатах России. Это: клуб настольного тенниса «ТНК-ВР» г.Сорочинск; женская команда по настольному теннису «СДЮШОР-УОР» г.Сорочинск; гандбольный клуб «Альфа-ОГПУ» г.Оренбург; хоккейный клуб по хоккею с мячом «Локомотив» г.Оренбург, мужская баскетбольная команда «Энергия» г.Оренбург, волейбольный клуб «ТНК-ВР» г.Оренбург и другие клубы и команды.
Особо он отметил работу клубов по подготовке резерва для команд мастеров. Около двух тысяч детей, подростков и молодежи находятся в поле зрения ведущих клубов по игровым видам спорта в области, в том числе: «Надежда» - 700 человек, «ТНК-ВР» г.Сорочинск – 300, «Факел Газпрома» - 280, «Носта» - 214 человек и т.д.
Федор Щелков рассказал о перспективах участия оренбургских спортсменов в XXIX Олимпийских играх в Пекине в 2008 году.
На сегодняшний день уже с уверенностью можно сказать, что Оренбургскую область в Пекине будут представлять 4 спортсмена:

1. Доброскок Александр - ЗМС, прыжки в воду, г. Бузулук
2. Доброскок Дмитрий - ЗМС, прыжки в воду, г. Бузулук
3. Кузина Юлия - ЗМС, борьба дзюдо, г. Орск
4. Кузьмин Фёдор - МСМК, настольный теннис, г. Оренбург
17-19 июля на чемпионате России по лёгкой атлетике в г. Казани будет определён окончательный состав олимпийской команды России по лёгкой атлетике, где хорошие шансы на получение олимпийской лицензии сохраняет Владимир Антманис.
На брифинге также речь шла и о предстоящих XIV летних областных сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья», которые состоятся с 1 по 5 июля в г. Сорочинске.
В программу финальных игр входят ряд видов спорта, соревнования по которым прошли в форме областных чемпионатов, турниров и слетов. В них приняли участие: по греко-римской борьбе - 10 команд, вольной борьбе – 13, борьбе самбо - 8 команд.
В Бузулукском районе прошел областной туристический слет с участием 27 команд - самого большого числа за все время проведения турслетов. Самыми массовыми стали областные соревнования детских команд по футболу «Кожаный мяч» - 103 команды в трех возрастных группах с участием 1500 детей и подростков. Результаты этих соревнований войдут в общекомандный зачет финальных игр.
На всех этапах соревнований принимало участие 85 тысяч сельских жителей области. Впервые за всю 26-летнюю историю проведения игр, в этом году соревнования по настольному теннису пройдут в специализированном зале. Правительством области на строительство специализированного зала и реконструкцию стадиона было выделено 26 млн. рублей. Город получил практически новый стадион с травяным газоном футбольного поля, современным покрытием легкоатлетических дорожек, удобными трибунами на 1,5 тыс. мест. Сегодня это лучший сельский стадион области. При поддержке Федерального бюджета построен физкультурно-оздоровительный комплекс (46,4 млн. рублей, в том числе 37 млн. рублей из Федерального бюджета). Полностью готовы места проживания, питания, проведения игр и организации отдыха их участников.
Лучшие спортсмены по итогам финальных соревнований будут защищать честь области во Всероссийских летних сельских играх, которые пройдут с 7 по 12 июля в Йошкар-Ола (Республика Марий-Эл). В составе нашей делегации 44 человека. Они примут участие в соревнованиях по волейболу (мужчины), лапта (мужчины и женщины), настольный теннис, легкая атлетика, гиревой спорт, вольная борьба.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также