Журналисты побывали в ряде муниципальных специальных общеобразовательных учреждений города Орска

В рамках пресс-тура «Защита прав детей в интернатных учреждениях» наш город посетила группа журналистов из областных СМИ. Гости побывали в ряде муниципальных специальных общеобразовательных учреждений.

В ходе экскурсии в коррекционную общеобразовательную школу-интернат № 68 журналисты ознакомились с опытом логопедической работы со слабослышащими детьми. Не менее познавательным было и посещение занятия творческой мастерской для детей с ограниченными возможностями «Мы все можем». Особое впечатление на представителей областных СМИ произвели отремонтированные помещения Детского дома рассчитанного на 102 места и предназначенного для всего Восточного Оренбуржья. Дети будут проживать в квартирных секциях, где для них предусмотрены все удобства, вплоть до собственной стиральной машины. Огромные пластиковые окна, светлые стены, отделанные современными материалами, создают домашний уют. Недаром глава города Юрий Берг, который лично регулярно контролирует ход ремонтно-восстановительных работ, считает: «Орский детский дом будет лучшим».

Заключительным аккордом пребывания участников пресс-тура в Орске стало посещение авиаспортклуба «Стрижи». Интерес к ависпортклубу не случаен, ведь такой военно-спортивный клуб – единственный в регионе. 

Для встречи областных представителей СМИ в клуб «Стрижи» приехал глава Орска Юрий Берг. Как полагается настоящему хозяину, он сначала посетил строительную площадку, где будет построен конноспортивный клуб. Глава города задумал открыть здесь именно клуб, а не просто организовать катание на лошадях. Помимо манежа (площадки для верховой езды), в планах Юрия Берга возведение отапливаемой конюшни со специальными стойлами.  

Приветствуя участников пресс-тура, Юрий Берг отметил, что в Орске школьнику в свободное время найти полезное занятие уже не составляет особого труда. Он рассказал об открытых новых спортивных сооружениях и площадках, реконструированных клубах, поделился планами на будущее.

Глава города лично провел экскурсию для журналистов по помещениям спортклуба. По его словам, летному мастерству здесь обучают не только орских, но и оренбургских школьников. Летом лагерь принимал 20 кадетов из областного интерната для прохождения летной и парашютной подготовки. В военно-спортивном лагере была организована специальная смена для детей "группы риска". 40 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации побывали в «Стрижах». Путевку в лагерь дети получают бесплатно. На зимних каникулах здесь прошли оздоровление и курс военно-спортивной подготовки ребята из детского дома.

По мнению Юрия Берга, основная цель лагеря - воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Отечеству, подготовка подрастающего поколения к службе в Вооруженных силах России. Это отличная альтернатива пустому уличному времяпровождению. Представители СМИ, фотографируя на летном поле заснеженные спортивные самолеты, с сожалением констатировали, что такая ситуация складывается не везде — по большей части школьникам заняться в свободное время нечем, отсюда и рост подростковой преступности, наркомании и алкоголизма. 

В заключение пресс-тура журналисты поблагодарили руководство администрации города за хорошую организацию мероприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий