Главным событием предыдущей недели назвал губернатор Алексей Чернышев рабочую поездку в Оренбуржье Главы Правительства РФ Владимира Путина

На очередном аппаратном совещании с министрами областного Правительства губернатор сказал, что руководство области очень благодарно Председателю Правительства РФ за то, что для проведения совещания по уборке урожая и преодолению последствий засухи выбор пал именно на нашу область, хотя были и другие варианты.

Алексей Чернышев напомнил, что это был уже третий по счету визит Владимира Владимировича Путина в наш регион, причем каждый раз во время его пребывания принимались важнейшие решения, касающееся АПК – о создании Россельхозбанка, о принятии федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года»,  на этот раз - о преодолении последствий засухи.

   Губернатор поручил министру сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергею Соловьеву оперативно подготовить и представить в Минсельхоз России все необходимые документы для получения помощи сельхозпроизводителям в связи с чрезвычайной ситуацией из-за аномальных погодных условий. 

   Говоря о недавнем визите в Оренбург президента Республики Армения Сержа Саргсяна, Алексей Чернышев подчеркнул, что открытие Армянского подворья в национально-культурном комплексе «Национальная деревня» является логическим продолжением политики Правительства области, направленной на развитие многообразия культур и традиций народов, населяющих Оренбуржье. Он поручил министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрию Карпову оказать содействие Чувашскому национально-культурному центру в завершении строительства Чувашского подворья, которое должно открыться 29 августа т.г. Открытие всего комплекса «Национальная деревня» запланировано на первую декаду сентября.

   Одним из ключевых вопросов на аппаратном  совещании стала ситуация на рынке труда области. По информации заместителя министра труда и занятости населения области Наили Исхаковой, в настоящее  время наблюдается некоторая стабилизация – рост безработицы, начавшийся в конце прошлого года, во втором квартале текущего года прекратился. Принимаемые меры позволили в мае снизить уровень безработицы до 1,7% и не допустить её повышения до настоящего времени.

   Алексей Чернышев потребовал принятия исчерпывающих мер, чтобы не допустить необоснованных увольнений, использовать до рубля деньги, выделенные в рамках федеральной программы занятости на оказание помощи людям, потерявшим работу.  Глава области считает необходимым, чтобы предприятия отвечали за своих рабочих, не торопились отправлять их в службу занятости. Он высказал обеспокоенность ситуацией на ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор», где торопятся наделять людей статусом безработных, не исчерпав всех резервов обеспечения занятости, имеющихся на предприятии.  

    Он также предложил шире использовать возможности общественных работ и организации собственного дела, активнее привлекать к решению этих задач руководителей муниципалитетов. Для обеспечения занятости, по мнению губернатора,  недостаточно используются возможности сельхозпредприятий, которые могли бы отдавать на доращивание молодняка скота оставшимся без работы гражданам, выделять для производства сельхозпродукции участки земли. Выступить координатором этой работы предложено министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области. 

   Министру строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрию Карпову и министру финансов области Валерию Кухареву поручено подготовить совместные предложения по предоставлению жилья участникам Великой Отечественной войны, вставшим на учет после 01.03.2005 года и окончанию строительно-монтажных работ в здании областной библиотеки имени Крупской с тем, чтобы обеспечить сдачу объекта в эксплуатацию до 1 мая 2010 года.  

   На совещании был проведен серьёзный анализ подготовки к зиме объектов здравоохранения и социальных учреждений. Алексей Чернышев подчеркнул, что только на подготовку школ из областного бюджета выделено 800 миллионов рублей, тем не менее, по 10 из них остается ряд нерешенных проблем. В связи с этим  помимо министров областного Правительства губернатор поручил подключить к данной работе заместителей глав городов и районов.

   Жестко был поставлен губернатором вопрос о необходимости сдерживания роста цен на лекарственные препараты. Хотя по информации первого заместителя министра здравоохранения и социального развития области Василия Аверьянова, цены на них одни из самых низких в ПФО и доля отечественных препаратов на  фармацевтическом рынке области достигает до 60 процентов, Алексей Чернышев считает, что не все резервы сдерживания цен исчерпаны. Он потребовал от министерства здравоохранения и социального развития постоянно осуществлять их мониторинг, вести переговоры с поставщиками лекарств, рекомендовал первому заместителю председателя Правительства области Александру Куниловскому подключится к этой работе.    

   На совещании был проанализирован ход уборки урожая зерновых культур. Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Соловьев сообщил, что на 10 августа т.г зерновые культуры скошены на площади 600 тыс.гектаров, намолочено более 900 тыс. тонн зерна. К сожалению, средняя урожайность, которая до недавнего времени составляла до 16 центнеров с гектара, сегодня, с началом обмолота яровых зерновых культур, стала снижаться. По прогнозам, она составит по яровым зерновым не более 6,5 центнера с гектара. Тем не менее, Сергей Соловьев заверил, что валовой сбор зерна ожидается около 2 миллионов тонн. Это позволит обеспечить продовольственную безопасность области, достигнуть плановых показателей, предусмотренных хлебофуражным балансом, создать в сельхозпредприятиях необходимый запас кормов на зимовку скота.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также