В прямом эфире - председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга

     10 сентября в прямом эфире «Авторадио» на вопросы радиослушателей отвечал председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Вячеслав Васин.
  - Первую дозвонившуюся оренбурженку Татьяну Максимовну интересовало, когда и где будет опубликован перечень муниципальных объектов, прошедших оценку и предназначенных для выкупа согласно постановлению Главы города от 14.08.09 №5917-п «Об утверждении Порядка формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества».
  Вячеслав Владимирович рассказал, что с 1 января 2009 года, согласно федеральному законодательству, арендаторам, которые более 2-х лет добросовестно арендовали муниципальные нежилые помещения, предоставлено первоочередное право его выкупа с возможностью рассрочки внесения платежа.  
  Для арендаторов, которые по каким-либо причинам не попадают под условия данного закона, будет формироваться отдельный перечень, и им будет оказана муниципальная поддержка в виде предоставления в аренду нежилых муниципальных помещений по расценкам, установленным Оренбургским городским Советом. 
  Формирование данного перечня будет закончено до июля 2010 года. После этого срока он будет официально опубликован в газете «Вечерний Оренбург» и на официальном сайте городской администрации: www.admin.orenburg.ru. Для включения в данный перечень арендаторам необходимо подать заявку на оказание муниципальной поддержки по предоставлению в аренду муниципальных помещений. 
  По словам председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга, на сегодняшний день подано 147 заявок из числа 300 арендаторов, имеющих преимущественное право выкупа муниципальных помещений. Все заявки рассмотрены, идет работа по оценке стоимости данных помещений. Согласно постановлению Главы города создана специальная комиссия, в полномочия которой входят рассмотрение спорных вопросов, условий дальнейшей приватизации данных помещений. По действующему законодательству возможно предоставление рассрочки выкупа муниципальных помещений. 
  После принятия комиссией положительного решения в отношении того или иного арендатора проходят процедура оформления документов и подготовка соответствующего постановления Главы города, после чего комитет по управлению имуществом заключает с арендатором договор купли-продажи. При рассмотрении заявок члены комиссии учитывают добросовестность арендатора в отношении исполнения договора аренды. 
  - На сегодняшний день уже 14 арендаторов такие договоры заключили, все остальные заявки мы планируем отработать до конца нынешнего года, - заверил Вячеслав Васин. - Такие меры правительственной поддержки очень эффективны и важны для предприятий малого и среднего бизнеса. 
  Вячеслав Владимирович также проинформировал радиослушателей о том, что в последние годы меняется в лучшую сторону состояние муниципальной собственности. Например, на основе долгосрочных договоров аренды таким эксплуатирующим предприятиям, как Оренбургская теплогенерирующая компания и ООО «Оренбург Водоканал», было передано муниципальное имущество. Сегодня горожане могут реально ощутить эффективность данных отношений. В Оренбурге практически нет перебоев с водо- и теплоснабжением. Это произошло за счет привлечения дополнительных инвестиций и кредитных средств, которые были направлены на улучшение состояния муниципальной собственности. 
  - Стоимость муниципальных активов значительно увеличилась. Если на 1 января 2007 г. она составляла 495 млн. руб., то на 1 января 2009 г. была равна уже 696 млн. руб. без учета оценки водопроводно-канализационного комплекса, - подчеркнул Вячеслав Васин. - И городская власть, и сами оренбуржцы реально видят, что эксплуатирующие организации добросовестно относятся к муниципальному имуществу. Мы видим не только улучшение качества оказываемых услуг, но и то, как в лучшую сторону меняется состояние муниципальной собственности.
  В продолжение разговора о муниципальной собственности Вячеслав Владимирович рассказал о том, что еще в 2006 году в Оренбурге насчитывалось 34 муниципальных предприятия, часть которых были убыточными. На сегодняшний день в областном центре действуют 19 муниципальных унитарных предприятий, и лишь одно из них показывает убыточные характеристики. 
  Но, по словам председателя комитета по управлению имуществом г. Оренбурга, есть надежда, что указанное предприятие к концу года выйдет из этого плачевного состояния. 
  - В прошлом году более 3 млн. рублей прибыли данных предприятий было перечислено в местный бюджет, и это хорошие показатели, - подчеркнул Вячеслав Васин. - Такая ситуация сложилась благодаря тому, что было принято решение прекратить деятельность предприятий, не соответствовавших нормам действующего законодательства и не решавших вопросов местного значения. Все муниципальные предприятия были разделены на группы, и посредством их реорганизации прибыльные предприятия были объединены с убыточными. Как пример можно привести муниципальное унитарное предприятие «Комбинат бытовых услуг». Была убыточная часть за счет содержания кладбищ и прибыльная за счет осуществления банно-прачечных услуг. Сегодня доходы за счет оказания банно-прачечных услуг покрывают некоторые расходы от оказания кладбищенских услуг.
  Затем был звонок от радиослушателя, который интересовался, в какие сроки может быть принято решение о предоставлении ему в аренду помещения под организацию торговли.
  - Свободные муниципальные помещения выставляются на аукцион, - ответил Вячеслав Владимирович. - Информация о проведении аукциона размещается в газете «Вечерний Оренбург» и на официальном сайте городской администрации. В настоящее время таких помещений немного, но 2 - 3 свободных помещения в месяц появляются. Заявки на участие в аукционе принимаются в течение 30-ти дней с момента выхода объявления об аукционе. 
  Следующий участник прямого радиоэфира сообщил, что, по словам руководства ТСЖ, все средства от сдачи в аренду помещений, расположенных на первом этаже дома №166 на пр-те Победы, поступают в комитет по управлению имуществом города. «Почему? - спрашивал мужчина. - Ведь эти помещения являются собственностью ТСЖ, а значит, и средства должны идти в кассу товарищества собственников жилья».
  Ответ был таким: есть собственность муниципальная, и есть общая собственность жильцов дома. Если собственность оформлена как муниципальная, то комитет по управлению имуществом города, представляя публичные интересы, сдает эту собственность в аренду и, соответственно, получает за это арендную плату. Если же ТСЖ претендует на то, чтобы собственность была общим имуществом жильцов, то для этого нужны определенные основания. Так, например, в общее имущество дома входит имущество, которое обслуживает две или более квартиры: какие-то задвижки, щитки управления, лестничные проемы и т. д. Если же эта собственность сформирована как отдельное помещение, и есть соответствующее свидетельство о муниципальной собственности, то это муниципальная собственность. 
  - Что же касается вашего вопроса, то по указанному адресу будет проведена проверка на предмет принадлежности собственности, и в установленные сроки вам будет направлен письменный ответ, - заверил Вячеслав Васин. 
  «Каковы условия перевода квартир, расположенных на первых этажах жилых домов, в нежилые помещения?» - так звучал следующий вопрос.
  - Для перевода помещений из одной категории в другую - например, из жилого в нежилое, существуют определенные нормы, - ответил Вячеслав Владимирович. - До выхода постановления Главы Оренбурга о переводе помещения из жилого в нежилое проводится ряд согласований. Муниципальное автономное учреждение «Архитектура и градостроительство» рассматривает возможность размещения нежилого помещения по соседству с жилым помещением. Кроме того, рассматриваются варианты возможных архитектурных решений - например, устройство дополнительного входа. Обязательным моментом является получение согласия соседей. 
  Елена Валерьевна спрашивала: почему при имеющемся в городе дефиците детских дошкольных учреждений здание бывшего детсада №100 было передано под еврейскую школу? 
  - Действительно, данное помещение было передано для размещения в нем школы, - ответил председатель комитета по управлению имуществом города. - В свое время было принято решение о передаче этого здания в государственную собственность Оренбургской области, а потом - данному образовательному учреждению под осуществление его деятельности. Школа - это такой же социальный объект, как и детский сад, и деятельность школы носит образовательный характер. Поэтому, на наш взгляд, данное имущество работает на решение социальных вопросов. Кроме того, нельзя не сказать и о том, что до этого момента помещение находилось в неудовлетворительном состоянии, а сейчас там проведены необходимые ремонтные работы, и здание используется для организации образовательного процесса, для детей.
  В завершение «горячей» телефонной линии Вячеслав Васин призвал горожан, использующих муниципальную собственность, добросовестно исполнять все договорные отношения и бережно относиться к муниципальному имуществу.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий