Ежегодно в Оренбуржье проводится 15 массовых мероприятий

Брифинг на тему: «Проведение массовых спортивных комплексных мероприятий на территории Оренбургской области, привлечение различных категорий населения к здоровому образу жизни» провел министр молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерий Федоров.

Он отметил, что на сегодняшний день в области насчитывается более 411 тысяч человек, занимающихся физической культурой и спортом, что составляет 19,4% от общего числа жителей. Такой показатель - результат планомерной работы, осуществляемой министерством на территории Оренбуржья. Ежегодно в регионе проводится порядка 15 массовых мероприятий, ориентированных на все категории населения. Основные из них: областные зимние и летние сельские спортивные игры "Оренбургская снежинка" и «Золотой колос Оренбуржья», областной Фестиваль рабочего спорта, Армейские и милицейские игры, спартакиады школьников "Старты Надежд", воспитанников детских домов и школ-интернатов, учащихся ССУЗов "Юность Оренбуржья", допризывной молодежи, соревнования в рамках смотра-конкурса "Оренбургская параллель-движение для здоровья", областной спортивно-оздоровительный фестиваль школьников "Президентские состязания", Всероссийский день бега «Кросс наций», «Лыжня России», спортивные праздники и фестивали для детей и подростков.

В начале этого года состоялись XV областные зимние сельские игры «Оренбургская снежинка» В I и II этапах «Снежинки» приняли участие более 35 тыс. человек. В зональных соревнованиях выступили 2345 чел. На финальные игры 24-28 февраля приехал 681 чел. В соревнованиях по туризму принимали участие делегации 23 районов, 71 команда выступала в «Золотой шайбе». Новый вид программы игр – шорт-трек собрал команды 23 районов.

 В программу финальных игр зимней спартакиады селян «Оренбургская снежинка» входят соревнования по лыжным гонкам, мини-футболу на снегу, хоккею с шайбой, хоккею с мячом. 

 Спартакиада ССУЗов «Юность Оренбуржья» прошла 22-25 апреля в п.Илек. В программе соревнований 13 видов спорта. На всех этапах приняло участие – более 20 тыс. человек

В мае в Сорочинске состоялись финальные старты Х областных игр школьников «Старты надежд». В соревнованиях 1 этапа приняло участие более 12 тыс. учащихся, на 2 этапе – 5400 учащихся. 

С 1 по 5 октября Сорочинск будет принимать XII областной Фестиваль рабочего спорта. В рамках областного мероприятия к нам в гости приедут 6 команд, помимо сборной России, куда вошли и три спортсмена из Оренбургской области, в турнирной борьбе примут участие делегации из Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана. Наравне с областными коллективами они будут выступать практически во всех заявленных в программу Фестиваля видах спорта. Инициатором стала Международная конфедерация спортивных организаций при поддержке межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – стран СНГ. Это своего рода репетиция, поскольку в 2010 году Оренбургская область будет претендовать на проведение Спартакиады стран СНГ. 

 Как подчеркнул министр, впервые в рамках Фестиваля, и это тоже в качестве апробации, 24-25 сентября у нас пройдет Кинофестиваль спортивных фильмов. На суд компетентного жюри и зрителей будут представлены художественные и документальные картины о различных видах спорта, великих спортсменах и тренерах. Торжественное открытие Кинофестиваля состоится 24 сентября в 17:00 в г.Сорочинске. (Центр досуга).

 В спортивной программе Фестиваля - соревнования по мини-футболу, волейболу (мужской и женский), настольному теннису, гиревому и армспорту, шахматам. Всего в Сорочинск ожидается приезд более 500 участников.

 Торжественное открытие состоится 1 октября в 17:00 на стадионе «Дружба» г.Сорочинска. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий