Дмитрий Кулагин: "Миграционный приток должен четко регулироваться"

Государственная Дума приняла в третьем, заключительном чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его цель: совершенствование механизмов регулирования внешней трудовой миграции и защита национального рынка труда от избыточного привлечения иностранной рабочей силы.

Прокомментировать новый закон мы попросили заместителя секретаря регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Законодательного Собрания области Д.В. Кулагина.

- Сектор трудовой миграции уже давно пора «вывести из тени», ведь ежегодно в Россию приезжает на работу в среднем 12 миллионов человек, - сказал Дмитрий Владимирович. - Но лишь немногие из них работают на законных основаниях. То есть, огромная часть этого сектора экономики находится «в тени», что не выгодно никому – ни России, ни нашим гражданам, ни самим мигрантам, лишенным в этой ситуации самых элементарных условий. Считаю, что в принятом законе четко определены механизмы, стимулирующие отказ от нелегальной трудовой миграции.
Закон максимально облегчит въезд на работу в Россию высококвалифицированных специалистов. Что же касается остальных сегментов, то здесь необходимо четко отстаивать интересы собственных граждан. Профессиональные союзы России, особенно в период кризиса, ставят вопрос предельно конкретно: соответствующие квоты должны сокращаться. Для меня очевидно: в этой части миграционный приток необходимо четко регулировать. Особенно в условиях экономического кризиса, когда проблема занятости становится одной из ключевых.

Говоря о нашей области, Д.В.Кулагин подчеркнул, что Оренбуржье –приграничный регион России, поэтому всё более возрастающее влияние на социально-экономическую ситуацию в области оказывает внешняя миграция.

- За период с 2000 по 2008 год число иностранных граждан, временно пребывающих в Оренбургской области, возросло более чем в 16 раз и составило в прошлом году 114 тысяч человек. Основная цель их приезда - поиск работы, трудоустройство. В нынешних посткризисных условиях, когда происходит сокращение рабочих мест, возникает необходимость регулирования иностранной рабочей силы на рынке труда. Основным инструментом регулирования сегодня становится установление обоснованных квот на выдачу разрешений на работу мигрантам в соответствии с потребностями в тех или иных специалистах. Мы приняли решение сократить региональную квоту на 50 процентов», - отметил Д.В. Кулагин. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий