Реабилитация жертв политических репрессий продолжается

В соответствии со статьями 8 и 8.1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» органы прокуратуры с привлечением органов государственной безопасности и внутренних дел устанавливают и проверяют все дела с неотмененными до введения в действие данного Закона решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации.

По материалам таких проверок заявителям выдаются справки о реабилитации. Кроме того, по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций о признании граждан подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий детей, супругов, родителей репрессированных лиц органы прокуратуры и внутренних дел проверяют материалы уголовных и административных дел, после чего выдают соответствующие справки.

Статистика свидетельствует о том, что за прошлый год и 5 месяцев текущего года прокуратурой Оренбургской области рассмотрено более 100 заявлений о реабилитации. Из указанного числа 22 обращения о реабилитации поступило от детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы; детей, оставшихся без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам; родственников лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных прокуратурой области. Все эти заявления удовлетворены, выданы справки о реабилитации.

По остальным обращениям даны разъяснения о порядке обращения в комиссию по восстановлению прав жертв политических репрессий для выплаты компенсации, а также по вопросам предоставления реабилитированным лицам льгот и гарантий, предусмотренных законом.

К примеру, репрессированный незаконным приговором колхозник Карп Подтихов, 1878 года рождения, был необоснованно осужден по ст. 58-11 УК РСФСР за контрреволюционную деятельность и приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Подтихов был признан виновным в активном подавлении советской власти и красногвардейского отряда в селе Илек Оренбургской области, где лично расстрелял четырех красногвардейцев. Являясь участником контрреволюционной кулацко-повстанческой организации, в 1930 году он совершил террористический акт в отношении председателя сельсовета.

Прокуратурой области уголовное дело в отношении Подтихова пересмотрено. Его вина в совершении инкриминируемых преступлений материалами дела не подтверждается. С учетом данных обстоятельств, гражданин реабилитирован. Справка о реабилитации направлена заявителю.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий