Книжный букет

В отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка, посвященная одним из самых красивых растений – цветам.

«Цветов красою сердце взято в плен» - такое название для выставки выбрано не случайно. Многие тысячелетия они олицетворяют радость, счастье и любовь. Именно поэтому поэты и живописцы в своих произведениях часто прибегают к особому, цветочному языку, который называется селам, чтобы затронуть струны души любого человека независимо от его возраста.

В экспозиции собраны книги, журналы, сборники любовной лирики поэтов прошлых веков и современных авторов, а также картины-натюрморты, среди которых есть работы оренбургских художников. Например, из книги «Легенды о цветах» С.П. Красикова можно узнать, что астры, по легенде, появились из пылинки, упавшей со звезды. Гладиолусы выросли из мечей, которые воткнули в землю двое друзей-гладиаторов, отказавшихся биться друг с другом на арене. С тех пор их дарят мужчинам, чтобы выразить  восхищение их силой и мужеством.

Экспозиция интересна тем, что наряду с картинами и художественными произведениями на ней присутствуют пособия по составлению букетов из цветов. Этому увлекательному искусству посвящена целая наука – цветочная аранжировка.

Выставка продлится до 1 сентября.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий