Хиросима и Оренбург еще ближе!

13 сентября между Оренбургским государственным университетом и Университетом Хиросимы (Япония) подписаны многосторонний договор о сотрудничестве в области науки и образования и меморандум об обмене студентами, бакалаврами и магистрами.

Подписание нового договора между двумя вузами явилось логическим продолжением их многолетнего сотрудничества.  Напомним, первый документ, свидетельствовавший об установлении контактов между ОГУ и Высшей школой науки Университета Хиросимы, был скреплен печатями в июне 2006-го. За четыре года партнерства с успехом проведены совместные российско-японские научные семинары по физике, осуществлены обмены преподавателями и студентами.

Для подписания многостороннего договора о сотрудничестве оренбургского вуза с японским в ОГУ прибыла делегация ученых Университета Хиросимы во главе с его президентом Тошимасой Асахарой. Приветствовал гостей ректор Оренбургского госуниверситета В.П. Ковалевский. Он рассказал о структурных подразделениях ОГУ, подробно остановился на деятельности Японского информационного центра и развитии отношений с Японией. Кроме того, Владимир Петрович выразил благодарность коллегам из Страны восходящего солнца за внимание к ОГУ и стремление расширять контакты с оренбургскими учеными.

Тошимаса Асахара, в свою очередь, поблагодарил ректора ОГУ проф. Ковалевского В.П. за приглашение поучаствовать в юбилейных мероприятиях университета. По его словам, университет Хиросимы успешно сотрудничает с тремя российскими вузами, в числе которых – Оренбургский государственный университет. Ученые Университета Хиросимы очень ценят желание оренбургских коллег расширять контакты. Тошимаса Асахара считает, что в современном мире для развития гуманного общества немаловажно международное сотрудничество работников вузов.

Новый договор значительно расширяет сферу сотрудничества ОГУ с Университетом Хиросимы и предусматривает обмен преподавателями и студентами, проведение совместных исследований по естественным, техническим и гуманитарным наукам, организацию научных конференций и выставок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий