Зональная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест состоялась15 октября в п. Новосергиевка

Министерство труда и занятости населения Оренбургской области совместно с администрацией муниципального образования и Центром занятости населения Новосергиевского района 15 октября провело зональную ярмарку вакансий и учебных рабочих мест в поселке Новосергиевка в районном Доме культуры «Салют».

На площади возле администрации района развернулась сельскохозяйственная ярмарка и выставка «Народное подворье», где разместились русская, украинская и мордовская избы. Свою продукцию предлагали продавцы из разных сел района.

В фойе расположилась социологическая служба, где каждый мог заполнить анкету и высказать свое мнение об организации ярмарки. На интересующие вопросы отвечали на «Улице консультаций» консультанты-специалисты администрации района, УСЗН, прокуратуры, Пенсионного фонда, РОО, центральной районной больницы. Посетители ярмарки смогли получить консультации юристов, психологов, профконсультантов, специалистов по трудоустройству.

 Интересную выставку изделий предложили зрителям мастера народного промысла,  промышленные предприятия, организации, индивидуальные предприниматели из 11 городов и районов области.

В приветственном слове глава Новосергиевского района Сергей Балыкин рассказал о социально-экономическом развитии района, реализации областных, федеральных и районных социальных программ. В экономике района занято 16 тысяч человек.  Успешно развивается  и малый бизнес, где работает более 20% населения, занятого в экономике района. Уровень безработицы составил 0,7%. Снизить напряженность на рынке труда  эффективно помогает программа дополнительных мер, которая включает в себя опережающее профессиональное обучение, общественные работы, стажировки и содействие самозанятости. Например, свое дело при поддержке районного Центра занятости населения открыли 105 человек. Реализовать произведенную продукцию без посредников  индивидуальным предпринимателям и предприятиям малого и среднего бизнеса помогают ежемесячные ярмарки. Всего за 9 месяцев 26 таких ярмарок прошли  в райцентре и в крупных селах района.

Министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин познакомил участников ярмарки с ситуацией на рынке труда в области, отметив, что в Новосергиевском районе уровень безработицы один из низких.

- По области  с начала года были зарегистрированы 20 с лишним тысяч безработных. Сейчас этот показатель значительно снизился и составляет 12 тысяч человек.

В целом по области на реализацию программных мероприятий с работодателями заключено 2070 договоров, охватывающих своим действием более 22 тыс. человек.

Областной комиссией по принятию решения о предоставлении финансовой помощи на развитие самозанятости одобрено 3755 бизнес-планов. 3064 человек организовали собственное дело. Создано 1626 дополнительных рабочих мест, на которые трудоустроено 1413 человек.

Министр привел некоторые примеры несоответствия спроса и предложения по отдельным профессиям, обратив особое внимание молодежи на рабочие профессии, которые сегодня наиболее востребованы на предприятиях области. В среднем на одного рабочего приходится 1,5 вакансии. Вячеслав Кузьмин пожелал участникам ярмарки успешной работы, а молодым -  востребованного выбора будущей профессии.

В работе ярмарки приняли участие 12 предприятий и организаций Новосергиевки, которые осуществляют подбор кадров на имеющиеся вакансии; директора центров занятости населения Бугуруслана, Бузулука, Сорочинска, Александровского, Илекского, Октябрьского, Переволоцкого, Ташлинского, Тоцкого, Тюльганского и Шарлыкского районов, а также ремесленники и предприниматели. Специалисты отделов кадров предприятий Новосергиевского и других районов познакомили гостей с вакансиями рабочих мест. Для учащихся 9-11 классов прошла презентация учебных заведений  области.

Директора центров занятости побывали на ОАО «Новосергиевский мехзавод», побеседовали с индивидуальными предпринимателями, которые занимаются изготовлением железобетонных колец и разведением овец.

На ярмарке присутствовали 12 работодателей области, 18 ремесленников, 438 работодателей, 10 профессиональных учебных заведений, 33 школы городов и районов, 497 школьников.  Нуждающимся в работе  предложили 4618 вакансий. 

Участники ярмарки – предприниматели и ремесленники – получили из рук министра Вячеслава Кузьмина благодарственные письма.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий