В отношении гражданина России возбуждено уголовное дело за покушение на дачу взятки сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области

Уголовное дело возбуждено 08 ноября в отношении гражданина России за попытку дачи взятки сотруднику отделения пограничного контроля «Орск-автодорожный» Отдела в г.Орске.

В международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Орск» поздно вечером к пограничнику, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, обратился гражданин России Б. с просьбой проставить в заграничный паспорт и миграционную карту своей супруги, гражданки Армении, отметки о выезде и последующем въезде на территорию Российской Федерации без фактического пересечения гражданкой государственной границы. При этом гражданин Б. предложил сотруднику подразделения пограничного контроля денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

Гражданин Б. свой преступный замысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как пограничник от выполнения незаконных действий и получения взятки отказался.

Подобные факты имеют место и в других пунктах пропуска через государственную границу. Так, в пункте пропуска «Илек-автодорожный» (Илекский район), в декабре 2009 года гражданин Узбекистана пытался пересечь границу с недействительными документами за денежное вознаграждение сотруднику пограничной службы в размере 2000 рублей, 10 ноября 2010 года гражданка Узбекистана предложила денежное вознаграждение сотруднику контрольно-пропускного пункта «Сагарчин-автодорожный» (Акбулакский район) за оформление фиктивной миграционной карты. Во всех случаях сотрудники Пограничной службы ФСБ России по Оренбургской области о попытках дачи им взятки своевременно доложили руководству Пограничного управления, взяткодатели были задержаны, по каждому из фактов компетентными органами рассматривается вопрос о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пограничное оформление граждан в пунктах пропуска проводится бесплатно, сотрудникам Пограничной службы ФСБ России запрещено получение денежного вознаграждения. Пограничник должен быть честным и неподкупным, в случае своевременного доклада о попытке вовлечения в противоправную деятельность и оказании помощи в изобличении злоумышленника для пограничников предусмотрены различные виды поощрений, в том числе и денежная премия.

Деятельность руководства Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области по профилактике противоправной деятельности через границу, а также недопущению вовлечения в нее сотрудников Пограничной службы ФСБ России осуществляется во взаимодействии с представителями всех правоохранительных органов и все возможные коррупционные проявления, как со стороны граждан, так и пограничников, и впредь будут решительно пресекаться.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также