В области проходит Всероссийская акция «Спасибо, донор!»

Всероссийская акция «Спасибо, донор!» стартовала в области 22 ноября. Ее цель – повышение престижа института донорства, закрепление нормы благодарности тем, кто протягивает людям руку помощи и живет по законам доброты и милосердия.

В рамках акции в области проводятся донорские дни, организована работа со СМИ по освещению темы донорства. Завершением акции станет чествование доноров крови и ее компонентов, а также вручение нагрудного знака «Почетный донор» 27 ноября в Оренбургском государственном областном драматическом театрем нныбургском госураст и и ее компонентов, вручение нагрудного знака "емы.

Донорское движение в области набирает обороты. Ежегодно в Оренбуржье становятся донорами более 25 тыс. человек, из них 60 процентов – молодые люди 20-30 лет. Растет число активных доноров – тех, кто сдает кровь более 4-х раз в год и ведет здоровый образ жизни. Это обеспечивает безопасность и качество донорской крови. За последние пять лет число активных доноров в области возросло более чем в три раза: с 5,7 процента от общего числа доноров в 2006 году до более 20 процентов в текущем году. 

ГУЗ «Оренбургская областная станция переливания крови» при поддержке региональной власти ведет активную работу по развитию донорского движения и активно участвует во Всероссийских мероприятиях. Проводятся акции «Суббота доноров», «Автомотодонор», «День донорского совершеннолетия». Открыто новое направление в работе службы крови – создан региональный регистр доноров костного мозга.

На заседании Российской Общественной палаты по вопросам организации донорства, прошедшем 23 ноября текущего года, Оренбургская областная служба крови была названа в числе лучших в России.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий