На пути перемен

В наступающем году на всеобщее обсуждение будет вынесен новый революционный проект Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ», значительно расширяющий и регламентирующий полномочия нотариусов. Об этом и многом другом рассказала слушателям Малой академии государственного управления ОГУ на очередной лекции президент Нотариальной палаты Оренбургской области Т.М. Марсакова. 

В настоящий момент в Оренбуржье осуществляют деятельность 107 нотариусов.   Оформить права наследования, доверенности, удостоверить документы и засвидетельствовать копии, заключить брачный договор – каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за помощью к нотариусу. По словам Т.М. Марсаковой, закон позволит совершать новые виды нотариальных действий, в том числе сделок. В частности, нотариусы смогут удостоверять мировые соглашения, оформлять документы на квартиру и иную недвижимость. Причем сбором информации, необходимой при оформлении юридических прав, также будет заниматься сам нотариус. Для оперативного выполнения всех видов работ планируется связать нотариусов в единые электронные сети с регистрационными органами, налоговой инспекцией, миграционной службой и прочими ведомствами, являющимися держателями официальных реестров и электронных баз данных.

 

Все эти новшества позволят гражданам сэкономить время, максимально упростив общение с нотариусами, заключила Т.М. Марсакова. Пользуясь возможностью, слушатели МАГУ задавали разнообразные вопросы, в том числе и личные. Их интересовало, какие сделки являются самыми популярными и почему невыгодно заключать бессрочную ренту, как часто оренбуржцы оформляют брачные договоры и сколько очередей наследования существует. Татьяна Михайловна дала исчерпывающие ответы на все вопросы будущих управленцев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий