Губернатор поручил Правительству по каждому случаю задержки заработной платы разобраться отдельно

Губернатор Юрий Берг взял под личный контроль ситуацию с задолженностью по заработной плате в Оренбуржье. По мнению губернатора, официальная статистика не всегда отражает реальное положение дел. Её дополняют результаты прокурорского мониторинга. Так, латентная задолженность выявлена прокурорами на предприятиях Оренбурга на сумму более 20 млн. рублей, в Оренбургском районе – более 15 млн. рублей. Юрий Берг выразил обеспокоенность ростом долгов по заработной плате, несмотря на то, что в результате прокурорского вмешательства и эффективных действий Правительства в 2011 году была погашена задолженность в размере более 33 млн. рублей.

- Мониторинг задолженности по заработной проводится в ежедневном режиме, результаты докладываются Губернатору области, - сообщила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон на межведомственном совещании по вопросам законности в сфере оплаты труда, состоявшемся 26 апреля в областной прокуратуре.

Она предложила уделять больше внимания работе межведомственных комиссий по вопросам оплаты труда, созданным на муниципальном уровне. Наталья Левинсон считает, что этот ресурс влияния эффективен лишь на первом этапе, когда руководители предприятий-должников приглашаются на заслушивание впервые. Им оказывается консультативную помощь, даются квалифицированные советы, и многие справляются с проблемами. Но как только должники теряют контроль над ситуацией, они предпочитают игнорировать приглашения, и эффективность деятельности органа теряется. В этой связи вице-губернатор предложила придать Комиссиям более высокий статус и расширить их полномочия.

Как отметил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Юрий Рываев, неблагоприятная обстановка с долгами по зарплате складывается Восточном Оренбуржье, где расположены 8 из 10 официально зарегистрированных предприятий, задолжавших работникам свыше 15 млн. рублей.

Всего по данным статистики с февраля по апрель 2011 года суммарная задолженность по выплате заработной платы во всех сферах экономики региона возросла на 50%. Более все ситуация осложняется в добывающей промышленности, обрабатывающем производстве, строительстве и сельском хозяйстве.

С докладом о деятельности министерства по обеспечению занятости населения в первом квартале года выступил министр Вячеслав Кузьмин. Он сообщил, что темпы прогнозируемого роста безработицы значительно ниже, чем в прошлом году.

В I квартале число регистрируемых безработных увеличилась на 3403 человек, уровень изменился на 0,3 п.п. В 2010 году прирост численности составил 4079 человек, уровня - 0,4 п.п.

В январе-марте в органы труда и занятости населения в поиске подходящей работы обратилось 16,8 тыс. человек, что на 14,1% меньше, чем годом ранее. Официальный статус безработного получили 10,9 тыс. человек, или на 13,3% меньше.

Работодатели заявили для замещения 18,7 тыс. вакансий, около 70% которых приходится на долю рабочих профессий.

В качестве основных причин роста показателей безработицы министр назвал увеличение количества обращений сельских жителей с целью организации собственного дела, участия в общественных работах, отсутствие вакансий в сельской местности, что ведет к дисбалансу между спросом и предложением на рынке труда.

По данным на 19 апреля численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости составило17595 человек, что на 3558 человек меньше, чем на ту же дату прошлого года. Уровень безработицы - 1,59%, или на 0,33 п.п. меньше. Количество вакансий – 8759 единиц, или на 3145 вакансий больше, чем в прошлом году. Напряженность на рынке труда – 2 безработных на 1 вакансию. На 19 апреля прошлого года - 3,8 человек на 1 вакансию.

В рамках еженедельного мониторинга предприятий отмечено, что на 36 предприятиях для 3471 человек вынужденно введена неполная занятость. При этом, по сравнению с прошлым годом, численность работающих в таком режиме снизилось в 4 раза. Всего на 1 апреля обследованию подлежало 56 предприятий со списочной численностью работников около 33,1 тыс. человек. На 1 апреля 2010 года обследовалось 165 предприятий, с числом работающих 67,3 тыс. человек.

В рамках программы содействия занятости в январе-марте трудоустроено 5,5 тыс. человек, из которых 4,2 тыс. обрели постоянную работу. Услуги по профессиональной ориентации получили 14,6 тыс. человек. На профобучение направлено 1,3 тыс. безработных. реализация областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда, планируемая численность участников которой – 7307 чел. В мероприятиях областной программы по стабилизации по данным на 25 апреля приступили 2003 человек, что составляет 27,4% от плановых показателей. Общее число ее участников – 7307 человек.

В подготовке материалов использована информация Прокуратуры Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий