Прокурорская проверка в Пономаревском районе Оренбургской области завершилась осуждением муниципального чиновника за совершение должностного преступления и восстановлением прав сельских семей на получение жилищной субсидии

Прокурор Пономаревского района Оренбургской области поддержал государственное обвинение по возбужденному по результатам прокурорской проверки уголовному делу в отношении заведующего отделом архитектуры районной администрации Радика Загирова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и приговорен к штрафу в размере 40 тыс. рублей.

Загиров, используя свое служебное положение, в нарушение ст. 55 Градостроительного кодекса РФ без волеизъявления застройщиков подготовил разрешения о вводе в эксплуатацию двух жилых домов. В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что эти действия были совершены чиновником для улучшения показателей работы, в частности в целях выполнения муниципального плана ввода жилья в эксплуатацию.

В результате был причинен существенный вред двум сельским семьям, включая многодетную семью, воспитывающую ребенка-инвалида. Они были лишены права на получение субсидии по программе «Социальное развитие села до 2012 года», в соответствии с которой наличие введенного в эксплуатацию жилья не предполагает бюджетного финансирования.

В настоящее время права граждан на государственную поддержку восстановлены. Нуждающимся сельчанам выплачена часть положенных бюджетных средств.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий