В Оренбургской области своевременно выполняются поручения Президента России, озвученные в ежегодном Послании Федеральному Собранию

На совещании, состоявшемся 6 июля в режиме видеоконференции, обсуждался ход исполнения поручений главы государства. Поручения эти были озвучены Президентом в конце ноября 2010 года в Послании Федеральному собранию Российской Федерации. В декабре 2010 года Оренбургской области было утверждено постановление Правительства области «Об утверждении плана мероприятий Правительства Оренбургской области по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской федерации в 2010 году».

На минувшей неделе Президент подвел некоторые итоги исполнения поручений и остановился, в первую очередь, на ключевых моментах в сфере социальной политики. В частности, речь шла о реконструкции и развитии сети дошкольных учреждений, предоставлении земельных участков многодетным семьям, введении регионального материнского капитала для поддержки молодых семей.

В Стратегии развития «Оренбуржье-2015», которая была озвучена в декабре 2010 года, губернатор заявил, что наш регион без промедления приступает к разработке соответствующих нормативно-правовых актов. В итоге менее чем через полгода на рассмотрение областных законодателей был вынесен законопроект о региональном материнском капитале. И во втором чтении рассматривается законопроект о выделении бесплатной земли семьям, родившим третьего и последующего детей.

Первый законопроект - «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области» устанавливает дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в виде выплаты регионального материнского капитала в размере 100 000 рублей.

Средства регионального материнского капитала выплачиваются единовременно при рождении третьего или последующего ребенка в период, начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2017 года включительно, в независимости от периода времени, прошедшего с момента рождения предыдущего ребенка. Численность потенциальных получателей ежегодно может составлять около 4000 человек.

Направление и расходование средств зеркально отражает позиции Федерального законодательства о «материнском капитале». Таким образом, региональный материнский капитал можно будет направить на

  1. улучшение жилищных условий (в том числе на реконструкцию жилья);

  2. повышение уровня пенсионного обеспечения;

  3. оплата обучения детей и (или матери).

Расходовать средства возможно, как в полном объеме, так и по частям.

Второй документ также направлен на создание благоприятных условий по обеспечению социальных и экономических прав ребенка и укрепление семьи. Проект закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан при рождении третьего и последующего ребенка» принят в первом чтении и в настоящее время находится в процессе доработки. Второе чтение закона планируется на август 2011 года.

После его принятия Правительством Оренбургской области будут разработаны и утверждены соответствующие порядки, регулирующие предоставление земельных участков в рамках данного Закона. Аналогичные порядки будут разработаны и приняты органами местного самоуправления.

Впервые в истории Оренбургской области этот документ прошел процедуру общественного обсуждения в сети Интернет. Каждый житель области имел возможность высказать свое мнение и дать предложения по совершенствованию законопроекта.

Воспользоваться правом смогут родители, проживающие и зарегистрированные в Оренбуржье не менее десяти лет. Законопроект устанавливает также предельные размеры земельных участков и порядок их предоставления в собственность. Так, максимальная площадь участка, выделяемого на семью для индивидуального жилищного строительства составляет: в городах и поселках городского типа – 0,10 гектара, в муниципальных районах, граничащих с городскими округами – 0,24 гектара, в муниципальных районах – 0,30 гектара.

В регионе также принимаются активные меры по развитию сети учреждений дошкольного образования. Оренбургская область первая в России разработала региональную программу развития сети дошкольных учреждений и предусмотрела в бюджете финансирование на текущий год в размере 300 млн рублей.

В настоящее время в Оренбургской области 867 учреждений, которые посещают 81 840 детей, реализуют основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

В 2011 году по региональной программе в образовательных учреждениях области будет дополнительно создано 2 410 мест для приема детей дошкольного возраста, что позволит снизить очередность на 10,5%.

Планируется возвратить в систему дошкольного образования 21 здание, ранее перепрофилированных под другие услуги, отремонтировать их, оснастить современным оборудованием и использовать по прямому назначению. Так, например, по 5 детских садов возвращено и будет введено в эксплуатацию в городах Оренбурге и Орске, что позволит дополнительно принять 1245 детей. Всего в 4 городах и 7 районах области бывшие детские сады вновь откроют свои двери для малышей.

В 18 действующих детских садах гг. Бугуруслана, Бузулука, Беляевского, Гайского, Новоорского, Октябрьского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Светлинского и Шарлыкского районов приступят к функционированию еще 23 группы для приема детей раннего возраста.

В 9 общеобразовательных учреждениях гг. Бугуруслана, Медногорска, с.Федоровка Акбулакского района, с. Загорск Александровского района, с. Аксеково Бугурусланского района, с.Сергиевка Первомайского района, п. Новосокулак Саракташского района будут созданы условия для приема детей дошкольного возраста. При этом учитывается и то, что при необходимости часть созданных дошкольных групп в школах будет быстро и с минимальными затратами трансформирована в классы для начальной школы.

Строительство дошкольных образовательных учреждений предусмотрено областными целевыми программами:

  • «Дети Оренбуржья» на 2011-2013 годы (2 учреждения в п. Новосергеевка и с. Подгородняя Покровка Оренбургского района на 240 мест с объемом инвестиций в 2011 году – 32 млн. рублей),
  • «Социальное развитие села до 2012 года» (1 учреждение в п.Саракташ на 140 мест с объемом инвестиций в 2011 году – 3 млн. рублей), а также по непрограммной части – 3 детских сада в г. Сорочинске, с. Нежинка и п. Чистое Оренбургского района на 165 мест с объемом инвестиций в 2011 году – 14,772 млн. рублей.

Кроме того, органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов разработаны и утверждены муниципальные программы развития сети учреждений дошкольного образования.

Ответственный подход к исполнению поручений Президента в сфере социальной политики – принципиальная позиция органов исполнительной власти Оренбургской области, которую Правительство области намерено практиковать и впредь.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также