Прокурор Оренбургского района проверил муниципальное предприятие «Южноуральский»

Прокуратурой Оренбургского района Оренбургской области проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в  деятельности муниципального предприятия «Южноуральский» муниципального образования «Южноуральский сельсовет».

Установлено, что данное предприятие использует и обслуживает находящиеся в его оперативном управлении водозаборные сооружения для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения. Однако данная деятельность осуществляется с нарушением установленных норм и правил.

Так, не разработан проект зон санитарной охраны на водозаборные сооружения; на проект не получено санитарно-эпидемиологическое заключение; не осуществляется контроль качества воды, подаваемой жителям п. Южный Урал.

Кроме того, прокурорская проверка выявила нарушения, допускаемые коммунальным предприятием при обращении с бытовыми отходами.

Установлено, что МП «Южноуральский» с использованием спецтранспорта вывозит жидкие отходы I-IV класса опасности от школы, детского сада, 4 жилых домов и здания администрации и производит их слив в канализационную сеть ООО «ОренбургВодоканал». При этом предприятие не имеет санитарно-эпидемиологического заключения на такую деятельность, а лица, осуществляющие эту работу, не прошли надлежащую профессиональную подготовку.

Выявленные нарушения закона явились основанием для привлечения директора МП «Южноуральский» Талгата Дисенбаева к административной ответственности. Прокурор возбудил в отношении него административные производства по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению) и ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

Материалы возбужденных дел переданы для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий