Оренбуржцы выступают в защиту выставочного зала Центра народного творчества

Министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков встретился с участниками пикета в защиту выставочного  зала Областного методического центра народного творчества. В нем приняли участие самодеятельные мастера, художники, участники выставки,  постоянные посетители, представители СМИ.

ОМЦНТ отстаивает право и дальше занимать  выставочный зал в здании по адресу ул. Пролетарская, 249, где проходят выставки народных  умельцев  со всей области. Здание является единственным областным Центром промыслов и ремесел для 2300 самодеятельных мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства со всех муниципальных образований Оренбургской области. В Выставочном зале Центра промыслов и ремесел ежемесячно проводятся выставки работ народных умельцев и художников-любителей, семинары-практикумы, творческие лаборатории, мастер-классы. Каждый день на экскурсии приходят  оренбуржцы  и гости города. 

В  июне  2011 года ОМЦНТ был поставлен перед фактом передачи помещения Оренбургскому филиалу ОУВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Оренбургской области.

Помещение в 1998 году было передано в безвозмездное пользование комитету по культуре и искусству Оренбургской области, а затем ГБУК «Областной методический Центр народного творчества».

Как подчеркнул министр Виктор Шориков, органы власти области сделают все возможное, чтобы отстоять выставочный зал для жителей Оренбуржья.

17 мая Виктор Шориков встретился с представителями Росимущества, после чего был достигнут компромисс о том, что здание на ближайшее время остается в распоряжении области. Кроме того, участники пикета подготовили коллективное письмо  с 500 подписями  Президенту РФ с просьбой обратить внимание  на  ситуацию.

 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий