Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко – на прямой связи с оренбуржцами

Перемены в здравоохранении стали ведущей темой очередной телевизионной программы «Обратная связь» (ОРТ «Планета»). В прямом эфире с телезрителями встретились участники министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко и председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания области, главный врач детской клинической больницы г.Оренбурга Салим Чолоян.

Начался разговор с пресловутого вопроса загруженности врачей бумажной работой. Оформление различных бумаг – профессиональная необходимость или препятствие в работе с пациентом? Как прокомментировала министр, нельзя не учитывать, что существуют обязательства перед страховыми компаниями. Записи врача – финансовый документ, а значит, они должны соответствовать предъявляемым требованиям. Другой вопрос, что работа с бумагами поглощает много времени, и хотелось бы, чтобы эта рутинная работа выполнялась оперативно, чтобы существовала система, которая позволяла бы экономить ценное и дорогое время врача.

Работа в этом плане ведется. В рамках модернизации в лечебные учреждения поставляется техника, автоматизируются рабочие места врачей. Однако информатизация ставит цель не только избавить врача от части рутинной работы. Ее задачи шире  - информационные технологии внедряются в здравоохранение в интересах населения. Появились возможности электронной записи к врачу, направления пациентов в другие клиники, передачи результатов диагностических исследований на электронных носителях. Очень важно, чтобы любой житель страны, где бы он ни был - в Оренбурге, Орске или Москве – по своей электронной карте мог получить медицинскую помощь. База данных поможет специалисту быстро принять решение.

Насколько разрешила проблемы, имеющиеся в здравоохранении, его модернизация, проводимая последние два года? Как отметила Тамара Семивеличенко, тема модернизации сегодня на слуху, и суммы, направленные на ее реализацию (а это свыше 5 млрд. рублей из федерального бюджета плюс областные средства) кажутся астрономическими. Около 3 млн. рублей предусмотрено на обновление материально-технической базы больниц. Но министр назвала и другую цифру: выделенные средства  позволили покрыть лишь 17 процентов от потребности. Многие годы средства в здравоохранение не вкладывались, так что сразу ощутить зримый результат невозможно. Вот почему Правительство России говорит о продлении программы.

Министр отметила также, что с 1 января 2013 года кардинально меняется принцип финансирования субъектов Российской Федерации – на каждого жителя страны регионам будет перечисляться единая, равная сумма. На регионы ложится ответственность принятия  мер по обеспечению жителям гарантированной медицинской помощи.      

Не снижает актуальности кадровый вопрос. Тамара Семивеличенко констатировала низкую мотивацию молодых специалистов идти в лечебные учреждения после окончания вуза – порядка 50 процентов выпускников. Государство, предоставив право бесплатного медицинского образования, никак не решает вопрос обязательной работы по специальности. Как отработать государству немалые средства, затраченные на обучение врача? Между тем, есть серьезная проблема смены поколений, высок процент врачей, достигших пенсионного возраста.

Проект «Земский доктор» продемонстрировал свою эффективность, но в укреплении кадрового потенциала надо  двигаться дальше. Например, высококлассные специалисты должны более высоко оплачиваться по контрактам с главными врачами. Руководителям муниципальных образований необходимо осознать всю меру своей ответственности по созданию  условий, благоприятствующих развитию местного здравоохранения. В перспективе зарплата врача должна вдвое превышать среднюю зарплату в регионе. Федеральная власть предполагает, что основная часть средств будет заключаться во внедрении стандартов оказания медицинской помощи, где четко прописаны суммы, которые должны пойти на оплату  врачебного труда.                 

В ходе дискуссии был затронут и вопрос реструктуризации здравоохранения. Что изменится в следующем году, когда все больницы станут учреждениями областного подчинения? Министр здравоохранения Тамара Семивеличенко заверила, что беспокойства не должно быть ни у пациентов, ни у медработников. Сегодня возвращена к жизни вертикаль, которая существовала долгие годы, когда все лечебные учреждения имели единственный статус – государственный. Опыт показал: будучи муниципально подчиненными, лечебные учреждения оказались лишены весомой поддержки собственной муниципальной власти.  Принятый новый бюджетный кодекс не позволяет производить определенные взаиморасчеты между государственным и муниципальным учреждением. Возвращение прежней вертикали – это условие нового финансирования и выполнения принятых федеральных законов. Ни объемы медицинской помощи, ни условия труда медработников не изменятся. Никаких поводов для волнения у населения быть не должно.      

Тамара Семивеличенко и Салим Чолоян дали ответы на вопросы телезрителей, поступивших в ходе прямого эфира. 

Жители села выразили беспокойство по поводу возможного закрытия  сельских лечебных учреждений. Обращаясь к сельскому населению, Тамара Семивеличенко подчеркнула: никто в министерстве здравоохранения области не принимал и не принимает решений о закрытии учреждений первичной медико-санитарной помощи. Маломощные участковые больницы преобразуются во врачебные амбулатории с открытием коек дневного стационара и  стационара на дому. Это продиктовано и новым федеральным законодательством: оказание круглосуточной стационарной помощи в полном объеме в условиях участковых больниц невозможно.

Министр пояснила: мы не свернем медицинскую помощь сельским жителям, но организуем ее в соответствии с установленными требованиями. Необходимую первичную медицинскую помощь жители всех удаленных сел будут получать амбулаторно, а также в дневных стационарах и стационарах на дому. А полноценное стационарное лечение, если оно требуется,  сельскому пациенту любого возраста будет оказано в центральных районных больницах, где сконцентрировано диагностическое, лечебное и реанимационное оборудование, работают высококвалифицированные специалисты.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий