В Оренбурге прошел II региональный экономический форум «Оренбуржье-2012»

Уже сейчас можно сказать, что его девиз «Оренбуржье: быть успешными вместе» оправдал себя. Представители крупного и малого бизнеса из всех муниципальных образований области, а также российские и зарубежные компании, работающие в регионе, смогли продемонстрировать свои возможности и достижения. Для компаний – это был хороший шанс заявить о себе и получить поддержку как областного Правительства, так и сторонних инвесторов на развитие предприятий. Причем, такой шанс Правительство дает уже второй раз. Не случайно свое приветствие участникам форума губернатор Юрий Берг начал с констатации факта: «Задуманная год назад площадка, где региональные и муниципальные структуры, представители оренбургского бизнеса совместно могли обмениваться мнениями, обсуждать конкретные вопросы, рассматривать успешные примеры в сфере экономического развития, состоялась!».

Следующий шаг, по словам губернатора, выработка на этой площадке конкретных решений, дающих результат в короткой перспективе.

Юрий Берг сам определил главную тему форума – привлечение инвестиций. Губернатор считает, что роль регионов в этих вопросах возрастает кратно, пропорционально растет и конкуренция не только внутри страны, но и на международном уровне. А это значит, что от того, насколько привлекательна инвестиционная среда, насколько открыты и прозрачны  действия властей, зависит положительное решение инвестора о начале своего проекта и инвестировании в нашу экономику.

О том, что Оренбуржье сегодня является одним из наиболее привлекательных регионов, говорит тот факт, что наша область, по итогам прошлого года, третья в  ПФО по объему собственных инвестиций в основной капитал и на 20-ом  месте в России -  по объему иностранных инвестиций в экономику Оренбуржья. В уходящем году в экономику и социальную сферу направлено без малого 130 млрд. рублей инвестиций.

Усилия Оренбургской области по всестороннему развитию региона не остаются незамеченными, и она получает признание от профессионалов самого высокого уровня. Так, международным рейтинговым агентством Fitch Ratings Оренбургской области присвоены высокие долгосрочные кредитные рейтинги с прогнозом «Позитивный». Кроме того, по  данным исследований российского рейтингового агентства «Эксперт РА», на протяжении последних лет Оренбуржье входит в группу  российских регионов с минимальным интегральным инвестиционным риском.

На сегодняшний день инвестиционный портфель Правительства области содержит около ста крупнейших инвестпроектов на сумму более 500 миллиардов рублей. А значит, будут в области и инвестиции, и рабочие места, и налоги от производителей для дальнейшего социально-экономического развития.

О социальной значимости инвестиций, формировании рынка труда, соответствующего запросам инвесторов, значении нормативной базы, качества управления региональными финансами, снижении административных барьеров, формировании регионального бренда и развития многостороннего общественного диалога говорила в своем подробном отчете вице-губернатор–заместитель председателя Правительства Оренбургской области Наталья Левинсон.

- Нужно переходить к новому технологическому укладу. Дальнейший рост региона возможен только за счёт инвестиций как в создание новых производств, так и модернизацию действующих, и, конечно, вложений в интеллектуальный капитал. И у нашей области существует внушительный потенциал для стабильного развития! Для достижения заявленных целей мы уже начали активную работу, – заметила она.

Инвестиционную привлекательность региона отметили и гости форума. Так, в своем выступлении  вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин сказал: «В Оренбургской области сложился уникальный инвестиционный климат. Свидетельство тому – прошедшее недавно мероприятие в ТПП РФ. Презентация региона была очень конкретной с точки зрения подачи инвестиционных возможностей. Три проекта, которые были презентованы президентом ТПП Оренбургской области Виктором Сытежевым, нашли своего инвестора в течение нескольких часов. В целом это говорит о большой работе, проделанной Правительством для создания условий для потенциальных инвесторов».

В нашей области уже появляются свои «истории успеха», которые имеют большое влияние на инвестора при принятии решения о выборе места реализации проекта. Во многом именно наличие таких примеров формирует положительный имидж региона в мировом пространстве. Иностранный инвестор воспринимает положительные примеры как возможность успешной реализации своего проекта.

Директор завода «Джон Дир Оренбург» Филлип Мёрфи на пленарном заседании Форума рассказал о том, как компания «Джон Дир» начинала свою деятельность в Оренбурге с небольшого арендованного помещения, и доросла до строительства собственного производственного комплекса по выпуску сельхозтехники. Филлип Мёрфи отметил, что компания провела серьезные исследования и выбрала три региона России, приоритетных для ведения бизнеса. В этой тройке – Оренбург, как наиболее инвестиционно привлекательный. Причем преимущество Оренбуржья не только в особой экономической среде, но и в интеллектуальном потенциале. 

По словам директора по экономике ООО «Марр Руссия» Серджо Комиццоли, Оренбуржье выбрано известной итальянской компанией для реализации пилотного проекта строительства в России месоперерабатывающего предприятия не случайно. Руководство, оценив возможности других регионов, остановило свой выбор именно здесь ввиду наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. Теперь в Саракташском районе возводится  российско-итальянский мясоперерабатывающий завод. Объем капиталовложений - 100 млн. евро. Кстати, предприятие появится на родине нашего земляка Виктора Степановича Черномырдина. Оно станет продолжением его идей по развитию мясного скотоводства в Оренбуржье.

Не забыты оказались и местные проекты. Еще до начала работы форума, а точнее 4 декабря, на заседании областного Инвестиционного совета  пять инвестпроектов получили статус приоритетных для области.  С этого момента инвесторы будут пользоваться самой широкой поддержкой региональной власти: получать инвестиционный налоговый кредит, пониженную ставку по налогу на прибыль, льготу по налогу на вновь вводимое имущество. Для обеспечения кредита в залог может быть предоставлено имущество области.

Одним из основных событий форума стало вручение свидетельств о включении проектов в реестр приоритетных инвестиционных для Оренбургской области.

Губернатор Юрий Берг и директор Корпорации развития Оренбургской области Александр Сазонов вручили свидетельства:

- ОАО НЖМК. Проект -  строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинск. Новый маслоэкстракционный завод будет способен переработать весь урожай подсолнечника области, то есть 400 тыс. тонн семян. Оренбургские аграрии также получают шанс освоить технологии выращивания рапса и других масличных культур, а Сорочинск получит почти 300 новых рабочих мест,  хорошо оплачиваемых и с современными условиями труда.

- ЗАО «Юбилейное». Проект предполагает реконструкцию и модернизацию мясных ферм и откормочных площадок для производства и первичной переработки 1600 тонн мяса и мясопродуктов крупного рогатого скота в год.  Этот проект вновь прославит Оренбуржье как центр мясного скотоводства.

- ООО «ЮжУралгипс». Этот проект предполагает организацию добычи и дробления гипсового камня, строительство комплекса по производству строительных материалов. Это пока единственное в Беляевском районе промышленное предприятие. На данный момент предприятие Оренбургская «ВОЛМА» вложила в беляевский рудник 207 млн. руб. Строительство  комплекса по производству стройматериалов на основе гипсового вяжущего камня (сухие строительные смеси, пазогребневые перегородочные плиты) потребует дополнительно 928 млн. руб. С пуском завода на производстве будет занято до 200 человек. Оренбургская «ВОЛМА» планирует выпускать до 120 000 т сухих смесей и около 480 000 кв.м пазогребневых плит в год.

- ОАО «Новотроицкий цементный завод». Проект - строительство электрофильтров вращающихся печей №1 и №2». 

Не менее значимым событием стало и вручение наград муниципалитетам Оренбуржья.  Статистические данные и опросы предпринимателей показывают, что инвестиционный климат в  муниципальных образованиях различен, и зависит, в первую очередь, от грамотных действий местной власти. Правительством Оренбургской области ежегодно проводится оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам работы за год. Оцениваются муниципалитеты по множеству параметров – развитие образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Самые эффективные, нацеленные на развитие сегодня получили заслуженную награду из рук губернатора. В их число вошли:

Глава муниципального образования Октябрьский район. Это МО заняло V место среди муниципальных районов. Из средств бюджета Оренбургской области, муниципальному образованию Октябрьский район выделен грант, в размере 2 млн. 355 тыс. рублей. Октябрьский район является лидером среди муниципалитетов по достигнутому уровню эффективности в сфере здравоохранения.

Муниципальное образование Новоорский район, занявшее IV место среди муниципальных районов. Из средств бюджета Оренбургской области, муниципальному образованию Новоорский район выделен грант  в размере 2 млн. 625 тыс. рублей. Муниципальное образование Новоорский район, динамично развивает промышленный сектор экономики, положительная динамика наблюдается во всех сферах материального производства.

Муниципальное образование Бузулукский район, занявшее III место среди муниципальных районов. Из средств бюджета Оренбургской области этому району выделен грант, в размере  2 млн. 980 тыс. рублей. Это МО показало хорошие результаты по снижению объема неэффективных расходов в сфере общего образования и жилищно-коммунального хозяйства.

Муниципальное образование Саракташский район, занявшее II место среди муниципальных районов. Из средств бюджета Оренбургской области Саракташскому району выделен грант в размере 2 млн. 990 тыс. рублей. Район специализируется на производстве зерна, мяса и молока и является одним из основных поставщиков сельскохозяйственной продукции в соседние регионы. 

Муниципальное образование Сакмарский район, занявшее I место среди муниципальных районов. Из средств бюджета Оренбургской области муниципальному образованию Сакмарский район выделен грант, в размере 3 млн. 055 тыс. рублей. Район является лидером среди муниципалитетов по достигнутому уровню эффективности деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Муниципальное образование город Оренбург, занявшее II место среди городских округов. Из средств бюджета Оренбургской области, муниципальному образованию город Оренбург выделен грант, в размере 2 млн. 035 тыс. рублей.  Оренбург показал отличные результаты по снижению объема неэффективных расходов в сфере здравоохранения.

Муниципальное образование город Бузулук, занявшее I место среди городских округов. Из средств бюджета Оренбургской области муниципальному образованию город Бузулук  выделен грант, в размере  3 млн. 970 тыс. рублей. Бузулук второй год подряд остается лидером среди городских округов по комплексной оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. 

За создание наиболее благоприятного инвестиционного климата из рук вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике  Натальи Левинсон награды получили: среди районных муниципалитетов Новосергиевский район – I место, Илекский район – II место, Ясненский район – III место; среди городских муниципалитетов – Бузулук – I место, Оренбург – II место, Новотроицк – III место.

После вручения наград на форуме началась самая интересная в плане информационной насыщенности, деловая часть. Участники и гости региональной инвестиционной площадки были приглашены к разговору на четыре параллельно работающих сессии. Там собравшиеся смогли вступить в дискуссию, принять участие в обсуждении наиболее острых тем в экономике, связанных с развитием бизнеса, проектированием инвестиционной деятельности, проанализировать инвестиционные возможности каждого муниципального образования.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий