В больнице им. Н.И. Пирогова ведутся последние приготовления к открытию нового корпуса

Строительство 9-этажного терапевтического корпуса больницы им.Пирогова было начато более 20 лет назад Машзаводом, подведомственным учреждением которого в те годы являлось лечебное учреждение. В 1998г. распоряжением главы города Оренбурга незавершенный терапевтический корпус был передан в оперативное управление муниципальной городской больнице им. Н.И. Пирогова и поставлен на баланс данного лечебного учреждения. Стройка была «заморожена» на более чем десятилетний срок.

Строительство корпуса возобновилось лишь в 2007 году. Долгий период забвения привел к полному износу конструкций, потребовалось внести изменения в проект, провести обследование и укрепление несущих конструкций.

С 2007 по 2010гг. на возобновление строительных работ было выделено свыше 70 млн. рублей, в том числе 50,6 млн. из городского и 20 млн. – из областного бюджета. Еще почти 80 млн. было направлено в 2011г., где львиную долю, около 60 млн. рублей, составили областные средства.

В начале лета 2012 года Губернатор области Юрий Берг дал распоряжения о завершении в текущем году строительства терапевтического корпуса больницы им.Пирогова.

В связи с тем, что в рамках сосудистой программы, на базе данного лечебного учреждения было решено организовать первичное сосудистое отделение на 120 коек для лечения больных с инсультами и инфарктами (с размещением двух блоков реанимации и интенсивной терапии на 12 коек в каждом) изменились требования к этажности недостроенного здания. Для этого были внесены корректировки в проектно-сметную документацию, проведены государственная экспертиза откорректированных смет и конкурсные процедуры.

Сегодня задача, поставленная Губернатором, выполнена - строительство терапевтического  корпуса завершено.

Поскольку терапевтический корпус является социально значимым объектом, городскими службами проводится тщательная наладка и проверка соответствия нормативным техническим условиям систем пожарной безопасности, энергоснабжения (в том числе аварийного), водоподведения и водоотведения, теплоснабжения.

По завершению этих мероприятий, а также оформления технической и юридической документации, здание будет передано в государственную собственность Оренбургской области и в эксплуатацию лечебному учреждению.

Сегодня медицинский персонал больницы им. Н.И. Пирогова приводит здание в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, готовится к процессу лицензирования медицинской деятельности.

В корпусе проводится расстановка поступившего крупного оборудования, в том числе нового компьютерного томографа, рентгенодиагностического комплекса. Только для первичного сосудистого отделения приобретено более 100 единиц медицинского оборудования на средства как федерального (58 млн. рублей), так и областного бюджетов (25,6 млн. рублей).

В рамках областной программы «Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Оренбургской области в 2012-2013гг.» в новом корпусе  больницы откроется первичное сосудистое отделение (ПСО), в котором будет оказываться экстренная специализированная медицинская помощь пациентам с острой сердечно-сосудистой патологией - жителям  Северного района г.Оренбурга, а также Октябрьского, Переволоцкого и Сакмарского районов.

В новом 9-этажном корпусе будут размещены диагностический блок (1-2 этажи), 60 коек кардиологического отделения (3-5 этажи), 60 коек неврологического отделения (6-8 этажи), отделения долечивания и реабилитации (9 этаж).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий