Ситуация в здравоохранении – на контроле

Члены фракции «Единая Россия» включат в перечень социально значимых мероприятий на текущий год в своих избирательных округах приобретение автомобилей «скорой помощи» для медицинских учреждений. Об этом шла речь на состоявшемся 13 февраля заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области, которое было посвящено преобразованиям в сфере здравоохранения. Как отметил руководитель фракции Владимир Киданов, впервые на ней обсуждался вопрос, напрямую не связанный с повесткой дня очередного заседания Законодательного Собрания. В то же время он крайне волнует людей, и именно такой формат совещания дает возможность выработать верную тактику решения проблемы.

То, что тема злободневна и требует совместных обдуманных и взвешенных решений, подтверждает участие в заседании наряду с депутатами фракции губернатора области Юрия Берга – члена президиума регионального политсовета партии, а также вице-губернаторов Натальи Левинсон и Павла Самсонова, руководителей профильных министерств Татьяны Мошковой, Тамары Семивеличенко.

Проводимые реорганизации вызвали недопонимание и критику коллективов ряда медицинских учреждений. По словам Юрия Берга, перемены в здравоохранении области – процесс, предусмотренный государственной политикой в этой сфере, подкрепленный соответствующими законами. В центре преобразований – интересы пациентов.

– Цель встречи – объединить усилия исполнительной и законодательной власти для разъяснения людям ситуации в здравоохранении. Мы должны сделать так, чтобы наши намерения были поняты, – сказал глава региона.

Тамара Семивеличенко отметила, что в плане мероприятий по повышению эффективности здравоохранения акцент сделан на амбулаторную практику. Именно в амбулаторный сектор должна переместиться большая часть медицинской помощи. В этой связи к 2018 году ожидается увеличение практически в 3 раза доли расходов на амбулаторно-поликлиническую службу, на дневной стационар, оказание первой медицинской помощи на дому. Также прописано, каким образом будет использоваться коечная мощность лечебных учреждений. «Сегодня мы с трудом выходим на показатель 300 дней в году, а часть коек имеют еще меньшие показатели. В то же время, некоторая часть коек работает у нас с перегрузкой. Безусловно, имеющиеся свободные койки необходимо перепрофилировать», – сообщила министр.

Речь шла о том, что круглосуточная стационарная помощь остается двухзвенной: областное звено и центральные районные больницы, где можно провести детальное обследование, поставить точный диагноз и обеспечить современное лечение. В сельских участковых больницах условий для этого нет. Преобразования в медицине не означают снижение доступности или качества медицинской помощи. Стоит задача оптимально эффективно организовать медицинскую помощь в Оренбуржье. Предполагается создание межмуниципальных специализированных центров по оказанию экстренной и неотложной помощи, развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи.

Подводя итог заседания, Владимир Киданов отметил, что депутаты «Единой России» с особым вниманием относятся к процессам, происходящим в сфере здравоохранения, следят за ситуацией в своих округах.

– Вместе нам предстоит провести большую работу, чтобы запланированная реорганизация прошла максимально безболезненно и для коллективов медицинских учреждений, и для жителей области. Помимо включения в перечень социально значимых мероприятий на текущий год в своем избирательном округе приобретения автомобилей скорой помощи для медицинских учреждений, депутаты подключатся к разъяснению населению конечной цели преобразований, проведут встречи в территориях, поскольку недостаток достоверной информации порождает беспокойство и слухи, – озвучил решение встречи руководитель фракции.

Стоит отметить, что депутаты фракции уже изъявили желание помочь в покупке 40, а не 24-х автомобилей, как было решено ранее. Об этом  сообщил  инициатор введения такой меры поддержки медучреждений заместитель председателя Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Сухарев.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий