Поддержка ветеранов Великой Отечественной войны

О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны в рамках празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала сегодня на информационном брифинге начальник управления социальной защиты населения администрации города Светлана Золотухина.

В настоящее время в городе Оренбурге проживают 10237 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших участников ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1050 участников и инвалидов войны, 9047 тружеников тыла, 29 жителей блокадного Ленинграда, 71 человек бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 40 вдов погибших участников войны
В рамках долгосрочной целевой программы «Старшему поколению - особое внимание и забота» из городского бюджета выделены средства (более 6 млн. рублей) на чествование ветеранов в преддверии дня Победы. 2 млн. рублей выделено в 2013 году на проведение ремонта жилья ветеранов и вдов. В списках нуждающихся в ремонте – 45 ветеранов.

С 1 марта 2005 года по 1 апреля 2013 года в управление жилищной политики администрации города по вопросу улучшения жилищных условий обратился 361 ветеран, из них 319 ветеранов и вдов получили «Свидетельства о предоставлении безвозмездной социальной выплаты на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета» (1 011 600 рублей), 23 человека обеспечены жильём по договору социального найма.
В настоящее время на учёте по обеспечению жильём состоят 19 ветеранов и вдов. До 9 мая ещё 9 ветеранов получат на руки «Свидетельства о предоставлении безвозмездной социальной выплаты на приобретение жилья за счёт средств федерального бюджета».
С 3 апреля осуществляется единовременная денежная выплата за счет средств бюджета города Оренбурга в размере:

  • 1000,0 рублей - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны;
  • 500,0 рублей - лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны; труженикам тыла.

За счет средств  областного бюджета все участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат единовременную материальную помощь в размере 2000,0 рублей, а вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей – 500,0 рублей. Выплата будет зачислена на лицевые счета в отделениях Сбербанка, либо выдана по платежному поручению через почтовые отделения.
Продолжается акция «Они сражались за Родину», в рамках которой ежемесячно 67 ветеранов Великой Отечественной войны получают ежемесячную материальную помощь (150-200 рубле) за счёт средств предприятий города.

В рамках мероприятий, посвящённых празднованию 68-й и предстоящей 70-й годовщин Победы в Великой Отечественной войне, проводится работа по сбору сведений о родственниках (вдовах, детях) погибших (умерших) Героев Советского Союза – уроженцах и жителях Оренбурга. В настоящее время выявлено 9 членов семей погибших (умерших) героев.

Светлана Золотухина еще раз обратилась с просьбой к родственникам (вдовам, детям) погибших (умерших) Героев Советского Союза – уроженцев и жителей Оренбурга заявить о себе в органы социальной защиты населения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий