Открылась VII межрегиональная выставка «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни»

На большой площади перед СКК «Оренбуржье» прошла массовая зарядка для всех любителей активного здорового образа жизни. Воспитанники детско-юношеских спортивных школ области и города демонстрировали свое мастерство. Показательные выступления баскетболистов, батутистов, волейболистов, футболистов, хоккеистов, боксеров, тхэквондистов, борцов, гимнастов, гиревиков, тяжелоатлетов смогли наблюдать все, кто оказался на празднике или смотрел он-лайн трансляцию в сети Интернет.

В торжественной церемонии открытия праздника и выставки «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни» приняли участие первый вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, председатель  комитета  Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, чемпион паралимпийских игр Павел Полтавцев и чемпионка Европы, кандидат на участие в Универсиаде Ольга Зубова.

В приветственном слове Сергей Балыкин отметил, что спортивно-оздоровительное  движение по всей стране набирает силу. Проведение этой выставки является своеобразным смотром достижений отрасли, предоставляет возможность объективно оценить ее потенциал, определить пути модернизации.

- В нашей области более 500 тысяч человек систематически занимаются физической культурой и спортом, что составляет четверть всего населения региона. Оренбуржье входит в число пяти ведущих регионов России по строительству спортсооружений. Сегодня, в век стремительного технического прогресса, нам нужны физически крепкие, здоровые и образованные люди, которые умеют не только трудиться, но и с пользой отдыхать, вести активный здоровый образ жизни. Именно поэтому необходимо создавать не только условия для занятий физической культурой и спортом, но и развивать туристский потенциал Оренбургской области, - отметил вице-губернатор. 

От имени Губернатора Оренбургской области Сергей Балыкин пожелал всем участникам выставки «Спорт. Отдых. Туризм» плодотворной работы, расширения деловых контактов и удачной реализации намеченных планов.

Затем руководители области осмотрели все показательные спортивные площадки и  посетили выставку «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни». В этом году в ней принимают участие около 80 организаций, предлагающих свои услуги как в туристической деятельности, так и в спортивном направлении.

Свои экспозиции с наглядным пробным инвентарем оформили детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, центр спортивной подготовки, училище олимпийского резерва, спорткомитет г. Оренбурга. Посетители выставки смогли увидеть стенды различных баз отдыха, заповедников, таких как «Бузулукский бор», музей-заповедник «Аксаково», «Усадьба на Микутке», «Затуманье», «Оренбургский заповедник», Соленые озера и другие. Также свои стенды представляют  базы отдыха не только Оренбуржья, но и других регионов: «Таганай», отель «Маяк» из Магнитогорска, отель «Эдельвейс» на курорте «Абзаково» и другие.

В рамках выставки проходила акция «Дыши легко!» по профилактике табакокурения  от социального агентства «Здоровье молодежи». Кроме того, состоялся круглый стол «Современное состояние и перспективы развития экологического туризма в Оренбургской области. Роль особо охраняемых природных территорий в развитии экологического туризма», организованный министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Во время спортивного праздника «Займись спортом! Стань первым!» состоялись мастер-классы ведущих игроков и тренеров по настольному теннису, волейболу и бильярду, сеанс одновременной игры в шахматы для детей. ЛД «Звездный» принял на массовое катание воспитанников Областного дома детства.

1 июня в 11.00 Оренбургская государственная медицинская академия организовала молодежный форум «Быть здоровым – это модно». В рамках форума пройдут: круглый стол «Что я знаю о наркомании, СПИДе, питании, табакокурении», мастер-класс «Устал? Двигайся!». В 14:00 прошла презентация фитнес-клубов города Оренбурга «Фитнес калейдоскоп». Также, организаторы подготовили для посетителей выставки «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни» много интересного: выступления детских и юношеских танцевальных ансамблей, награждение призеров конкурса студенческих проектов, розыгрыши, призы и подарки.

Выставка «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни» - не только возможность для участников и посетителей познакомиться со всеми новинками в индустрии отдыха и ЗОЖ, но и масштабный праздник, событие, пропагандирующее активный отдых, активную жизненную позицию, отказ от вредных привычек в молодежной среде.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий