На территории ОГУ начались подготовительные работы по установке памятника П.И. Рычкову

Торжественное открытие монумента талантливому географу, историку, экономисту и естествоиспытателю состоится 2 сентября на территории парка возле третьего учебного корпуса Оренбургского госуниверситета. Праздничное мероприятие будет приурочено ко Дню города — 270-летию с момента его основания. Памятник станет подарком нашему вузу от администрации Оренбурга.

Напомним, что в прошлом году исполнилось 300 лет со дня рождения П.И. Рычкова. В честь этого события на привокзальной площади города в его честь был уставлен памятник. Тогда вклад в реализацию проекта внес общественный деятель, предприниматель и меценат Александр Зеленцов. По словам проректора по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству ОГУ Владимира Колганова, изготовление второго памятника П.И. Рычкову также профинансировал Александр Иванович.

Важно отметить, что Петр Иванович Рычков — первый российский член-корреспондент Петербургской академии наук. Он автор около шестидесяти научных трудов. Среди них "История Оренбургская по учреждению Оренбургской губернии", "Топография Оренбургская" и "Описание илецкой соли, с подробным планом Илецкой защиты". В Оренбургском крае ученый прожил более сорока лет. За обширную научную деятельность его называют оренбургским Ломоносовым.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий