В горбольнице №4 открыты палаты для бездомных

В городской клинической больнице №4 г.Оренбурга – клинике травматологического профиля, оказывающая специализированную медицинскую помощь жителям Оренбурга и области, проведен капитальный ремонт. 9 декабря с участием  министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко прошел пресс-тура в это лечебное учреждение. Его целью стало знакомство с новыми возможностями обновленной клиники. Участники мероприятия прошли маршрут от приемного отделения до больничной палаты, смогли пообщаться с персоналом и пациентами и убедиться, как много сделано для того, чтобы травматологические пациенты не испытывали дискомфорта.

 

Как прокомментировала министр, за последние два года лечебному учреждению дважды выделялись средства на проведение капитального ремонта. В прошлом году в рамках программы модернизации отремонтированы 2 травматологических отделения, реанимация, операционный блок. На это направлено 20,4 млн. рублей. А в текущем году на выделенные 18,8 млн. рублей областных средств полностью обновлен 1 этаж больницы, а также вся внутрибольничная лестница. Проведен капитальный ремонт палат, коридоров, служебных помещений. Выполнена замена коммуникаций, полов,  дверных блоков, сантехники, проведены отделочные работы.

Настоящей визитной карточкой больницы стало приемное отделение. Еще не так давно оно было предметом постоянных претензий населения. Сегодня отделение имеет современный вид, создана комфортная обстановка. Здесь разделены потоки экстренных и плановых больных, имеются  необходимые подразделения - приемный покой, стол справок, комната санобработки, гипсовая, экстренная операционная, помещение для посещений пациентов, гардероб для посетителей.

Обновлена и медицинская техника. В этом году больнице выделено более 30 млн. рублей областных средств на новое оборудование. Приобретена новая артроскопическая стойка для эндоскопических операций на суставах , 2 С-дуги для рентгенконтроля в ходе операции. В скором времени будет получена компьютерная навигация с С-дугой для высокотехнологичных операций на позвоночнике, при замене суставов, сложных  травмах. Еще одно приобретение - рентген-негативный  операционный стол с ортопедической приставкой, не препятствующий проведению рентгенконтроля.              Новое оборудование обеспечит высокую точность операций, снизит лучевую  нагрузку в ходе вмешательств, откроет перспективы в проведении  малотравматичных операций на позвоночнике, оперативном лечении сколиоза, замене  суставов.       

Переход больницы в статус государственного учреждения дал неоспоримые преимущества в улучшении материальной базы, оснащения. Кроме того, с учетом пожеланий населения участковая служба травматологической больницы передана горбольнице №3 г.Оренбурга и областной клинической больнице №2, а «четверка» стала профильной клиникой, где пациентам оказывается  специализированная медицинская помощь при травмах, ожогах, обморожениях.

Как рассказал и.о. главного врача горбольницы №4 Дмитрий Пупынин, на 1 этаже проведена реконструкция, и в результате созданы условия для лечения особой категории пациентов – лиц без определенного места жительства. В больнице ликвидирован  пищеблок, теперь горячее питание поставляется в больницу централизованно, в рамках аутсорсинга. А на освободившихся площадях (79 кв.  метров) в структуре третьего травматологического отделения, занимающегося, в том числе, и холодовой травмой (обморожениями), размещено 12 коек для оказания медицинской помощи лицам без определенного места жительства. Здесь есть перевязочный и процедурный кабинеты, сестринский пост, обеспечен врачебный контроль. Работая с этой категорией пациентов, персоналу приходится решать также вопросы их социальной адаптации. 

В зимнее время такие пациенты спасаются от холодов в приемных отделениях  1-й и 4-й горбольниц, больницы им.Пирогова, причем эта проблема возникает ежегодно. Министр отметила: медицинская помощь гарантирована всем пациентам без исключения.  Однако если речь идет только о приюте, ночлеге, - такой вопрос носит не медицинский, а социальный характер и требует решения на уровне городских властей. Нельзя допустить, чтобы усилия по приведению приемных отделений городских больниц в соответствие с современными требованиями были сведены на нет. Министр выразила надежду, что сотрудничество с городской властью Оренбурга позволит решить эту наболевшую проблему.        

Для справки. В структуре городской клинической больницы №4 г.Оренбурга – 3  травматологических отделения, отделение ортопедии и областной ожоговый центр. В  больнице развернуто 195 коек: 165 - по профилю «травматология» и «ортопедия» и 30 ожоговых коек. 

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий