Суд вынес приговор водителю, задавившего малолетнего ребенка

Саракташский районный суд в соответствии с позицией государственного обвинителя вынесен приговор в отношении 19-летнего местного жителя Сергея Чернышева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что  15 июня 2013 года в 20 часов 20 минут Чернышев, управляя автомобилем «CHERRY-SUVT 11», совершил наезд на 9-летнего ребенка, приехавшего в деревню к бабушке погостить на время летних каникул. В тот вечер он вместе со своим 12-летним другом ехал на велосипеде по обочине дороги Воздвиженка-Среднеаскарово Саракташского района в направлении, попутном движению автомобиля Чернышева. Непосредственно перед машиной ребенок спрыгнул с багажника велосипеда и тут же попал под колеса машины, получив многочисленные травмы головы, шеи, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, тяжелую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

Чернышев не признал свою вину в случившемся и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Прокурор Саракташского района Владимир Пудовкин, поддерживавший государственное обвинение по данному уголовному делу, ориентировал суд на признание факта нарушения подсудимым требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, предписывающих водителю вести транспортное средство с учетом  интенсивности движения, дорожных и метеоусловий, со скоростью, не превышающей установленного ограничения и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Как показала проведенная автотехническая экспертиза, водитель превысил разрешенную на данном участке дороги скорость движения.

Суд признал Чернышева виновным в неосторожном причинении  смерти ребенку и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии-поселении, а также лишил автолюбителя права управления транспортным средствами на такой же срок.

Приговор суда в законную силу не вступил. Сторона защиты намерена обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий