В Оренбургской области укрупняются почтамты

В сентябре 2013 года между Правительством Оренбургской области и ФГУП «Почта России» подписано Соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории Оренбургской области. Кроме того, подобные Соглашения подписаны с 35 главами муниципальных образований области.

На основании приказа ФГУП «Почта России» в области укрупнены 6 почтамтов. Проведено укрупнение Новосергиевского и Шарлыкского почтамтов за счет присоединения Переволоцкого и Александровского почтамтов соответственно, что дало возможность повысить их категорию. Данные почтамты стали 2-ой категории. Проведено также укрупнение 4 почтамтов: Бузулукского, Бугурусланского, Орского и Сорочинского за счет присоединения Первомайского, Асекеевского, Гайского, Тоцкого. С главами муниципальных образований все мероприятия по укрупнению данных почтамтов согласованы.

Стоит отметить, что при укрупнении почтамтов почтальоны и операторы сокращены не были, сокращения коснулись только аппарата управления почтамтов.

По мнению специалистов, преимущества проведения мероприятий по укрупнению почтамтов следующие:

  • количество отделений почтовой связи не меняется;
  • повышается категория почтамтов, что ведет к увеличению заработной платы работников;
  • после проведения всей запланированной реорганизации почтамтов, 70% высвобождаемого фонда оплаты труда сокращенных единиц направлено на повышение заработной платы работникам производственного штата (почтальонам, операторам);
  • организован подвоз работников в объединенные почтамты к месту работы и обратно;
  • укрупнение почтамтов дает возможность централизации денежных средств, что позволяет улучшить контроль их прохождения,
  • сокращаются контрольные сроки прохождения почтовых отправлений за счет укрупнения обменных участков.

Укрупнение почтамтов позволило сократить расходы на обслуживание банковских счетов, приема денежной наличности, стоимости платежного поручения; охрану оружейных комнат; ГСМ.

После укрупнения в почтамтах дополнительно введены штатные единицы товароведов, который будут изучать спрос населения в товарах и услугах, что позволит увеличить объем получения доходов от их реализации и увеличить дополнительные выплаты работникам ОПС за реализацию товаров и услуг.

В целях улучшения управляемости использования транспортных средств, сокращения затрат на осуществление ремонта машин, приобретение автозапчастей, ГСМ было принято решение о создании в составе УФПС Оренбургской области Автотранспортного цеха, на его базе образовано новое обособленное структурное подразделение «Автобаза».

Кроме того, в целях улучшения логистической схемы и сокращения сроков доставки почтовых отправлений, в конце прошлого года УФПС Оренбургской области приобретены два автомобиля КАМАЗ, грузоподъемностью 5 т каждый. Во 2 квартале 2014 года будет приобретен ещё один КАМАЗ грузоподъемностью – 10 т. За счет этого высвободятся денежные средства по статье расходов «Наемный транспорт», которые будут направлены на увеличение заработанной платы работникам УФПС.

В июне 2013 года в Оренбургской области приступили к работе 2 передвижных отделения почтовой связи (ПОПС): в Бузулукском почтамте (с.Семеновка, Егорьевка, Саблино); в Саракташском почтамте (Островное, Камышино, Херсоновка, Советское, Красногор). При внедрении ПОПС сокращение почтальонов не проводилось. Данный проект позволил решить кадровый вопрос, а также уйти из аварийных помещений, в которых располагались отделения почтовой связи. За время работы передвижных отделений почтовой связи нареканий со стороны населения на качество предоставления услуг почтовой связи не поступало.

В целях улучшения условий труда работников в прошлом году были отремонтированы 4 отделения почтовой связи (ОПС Оренбург-47, ОПС Тюльган, ОПС Александровка, ОПС Шарлык).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий